Выставка «Женский образ». Из фондов КМИИ
С 4 октября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, первый этаж) работает выставка «Женский образ» из фондов КМИИ.

Выставка Анатолия Любавина «Художник и модель»

Выставка Анатолия Любавина «Художник и модель»

С 12 апреля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) работает выставка Анатолия Любавина «Художник и модель».

Не обязательно быть натуралистом, чтобы оставаться реалистом. Художник Анатолий Любавин подтверждает это и словом и делом, он приверженец академических традиций, но его произведения не являются повторением старых принципов. В основе его картин классическая форма, но она преобразована временем и поисками. Художник ищет и находит свою форму искусства, свое пространство. Для него не существует потребности отправляться в далекие поиски за мотивом, сюжетом, вдохновением, все это он находит «здесь и сейчас», под боком. Для него источником вдохновение становится то, что рядом, что близкое и свое – дом, семья. Поиском он занимается уже в каждом отдельно взятом произведении, ведь в картине не должно быть ничего лишнего, ничего вызывающего вопросы, все должно подчиняться одной большой гармонии целого.

Анатолий Любавин – тонкий и самобытный колорист, он легко и непринужденно работает с цветом, используя его как главное эмоционально выразительное средство. Картины выстраиваются из больших и малых цветных плоскостей, сочетающих в себе яркие и кричащие краски, когда того требует особо эмоциональное решение, или спокойные, приглушенные, когда речь идет о тихой лиричной сцене.

Выставка продлена до 19 мая.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.