Выставка «Пробуждение весны. Живопись и графика Олега Толстого»

Выставка «Пробуждение весны. Живопись и графика Олега Толстого»

С 15 марта в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) работает выставка «Пробуждение весны. Живопись и графика Олега Толстого».

Олег Владимирович Толстой (1927-1992) – советский живописец, правнук Льва Николаевича Толстого (по линии Ильи Львовича). Выпускник Художественного института им. В.И. Сурикова, он хорошо известен ценителям русского традиционного пейзажа. Мастер совершил множество поездок по территории Советского союза, но особое место в его творчестве занимали виды Ясной поляны, куда он впервые приехал в 1947 году. При внешней скромности работы Толстого отличаются внутренней глубиной. Ему удавалось создавать сложные гармоничные цветовые отношения с характерным эффектом мягкого сфумато, благодаря которому композиции наполняются воздухом и светом.

С Калужским краем род Толстых связывает более чем вековая история. В Малоярославецком районе расположена одна из старейших помещичьих усадеб Калужской области – Мансурово, чьим последним владельцем был сын Льва Николаевича – Илья Львович Толстой, который приобрел усадьбу в 1901 году. В доме царила творческая атмосфера, к которой приобщали всех детей: жена Ильи Львовича Софья Николаевна (Философова) прекрасно музицировала, а хозяин усадьбы брал уроки живописи и даже обустроил художественную мастерскую в одной из комнат. Также Софья Николаевна вела хор у девочек в частной женской гимназии Саловой в Калуге.

Выставка «Пробуждение весны» не смогла бы состояться без участия хранителя творческого наследия художника и его дочери – Наталии Олеговны Толстой, которая предоставила работы для экспозиции.

Выставка продлится до 21 апреля.
Тел. для справок: 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.