«Казимир Малевич. «Черный квадрат» и не только»

«Казимир Малевич. «Черный квадрат» и не только»

12 февраля в 15:00 в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоится мероприятие, посвященное 140-летию мастера русского авангарда Казимира Малевича.

Сто лет назад в России возникла новая художественная идея в изобразительном искусстве, впоследствии получившая название «супрематизм», ее создателем был Казимир Малевич. Впервые эта идея получила свое воплощение в театральной постановке авангардной оперы «Победа над Солнцем», костюмы и декорации для которой были выполнены по его эскизам.

Широкому зрителю Малевич известен не более чем как автор знаменитой картины «Черный квадрат». Однако это далеко не единственное значимое произведение, с которым мастер вошел в мировую историю живописи. Восприятие его работ не совсем укладывается в уже укоренившиеся зрительские представления о личности и достижениях одного из знаковых художников прошлого века.

Диапазон творческого мастерства Малевича огромен и не ограничивается только простыми по форме, но сложными и глубоко философскими произведениями. В ранние периоды творчества его поразили и увлекли идеи французских художников-импрессионистов, на основе которых Малевич начинает рассматривать любой изображаемый элемент как беспредметный.

Новизна и непохожесть создаваемых художником произведений - вот что отличало его от других. Малевич противопоставил традиционному образу супрематический знак. Так, в 1915 году появляется триптих: «Чёрный квадрат», «Черный крест», «Черный круг». Позже он дает определение своего творчества: «Я преобразился в нуль форм, и вышел за нуль к беспредметному творчеству», разрывая навсегда все связи с предметным искусством и делая выбор в пользу беспредметного.

Художник, который заявлял об отсутствии интереса к предметным формам, в 1922 году, по приглашению руководства Ленинградского фарфорового завода, основывает лабораторию, где экспериментирует именно с формами и создает знаменитые на весь мир «получашки» и чайник - выдающийся пример победы дизайна над функциональностью.

В рамках мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения художника К. Малевича, зрителю будут представлены фильмы медиатеки Русского музея: «Я ухожу в пространство», «Казимир Малевич. Преображение», а также краткий лекционный обзор жизни и творчества мастера авангардной живописи, художника, вставшего на путь первопроходца неизведанного абстрактного искусства и открывшего миру супрематизм.

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Е.В.

Вход на мероприятие свободный.

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.