Выставка одной картины «Карл Брюллов. Портрет детей Волконских с арапом»
22 февраля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, основная экспозиция) состоялось открытие выставки одной картины «Карл Брюллов. "Портрет детей Волконских с арапом"» (1843) из собрания Государственной Третьяковской галереи приуроченной к 220-летию со дня рождения К.П. Брюллова (1799-1852).

Приглашаем любителей искусства на Музейный лекторий

10.02.2019
Приглашаем любителей искусства на Музейный лекторий

10 февраля приглашаем любителей и ценителей искусства на наш Музейный лекторий!
Тема лекции: «Виктор Попков. От реальности к образу».
Лектор: Баранов С.С.
Время: 15.00.
Адрес: ул. Ленина, 103.
Тел. для справок: 56-28-30.

Виктор Ефимович Попков - личность уникальная в истории русского искусства. Как и все великие художники, он никогда не стоял на месте в своем творческом развитии и занимался осмыслением и поиском нового художественного языка, новых тем и их решений. Настоящее искусство – это всегда поиск, это всегда развитие, а не слепое дублирование одного и того же приема из произведения в произведение. Творец все время ищет себя, свой стиль, свой язык. Иногда он находит их сразу и начинается бурная творческая деятельность, в которой художник реализует все свои задумки. Но бывает и так, что понимание и осознание своего предназначения и верного курса в море искусства приходят не сразу. И здесь берет свое начало бурный и долгий поиск, но что прекрасно и замечательно, так это наблюдать, как во всем этом рождается художник, сквозь творческие муки он ищет и находит, а когда находит, понимает, что это не конец пройденного пути, а лишь начало следующего. Порою в этом самом поиске и заключается суть творчества.

Виктор Попков был именно таким художником – ищущим, находящим, но никогда не прекращающим свои поиски. Картины его не просто многогранны, они порой поражают своей глубиной, и подтверждением этого служат слова самого автора: «Делать вещи и задумывать не в лоб, а более сложно и с большим подтекстом. Не говорить о главном, а чтоб главное всё равно чувствовалось».

Став одним из родоначальников такого явления в советском искусстве, как «суровый стиль», Виктор быстро вышел за его рамки. Тема труда и отдыха ярко иллюстрируется в его ранних произведениях («Строители Братской ГЭС», «Бригада отдыхает»), но со временем художника начинает больше интересовать тема человека и его места в этом мире. В середине 60-х Попков отправляется в путешествие на русский север. Но он не встал в один ряд с теми, кто искал поэтические и лирические образы, Виктор акцентировал внимание на отчужденности и заброшенности. Его Русский север наполнен печалью, и зачастую художника критиковали за привнесенный пессимизм, а сам он лишь огорчался из-за того, что критики видят лишь одну тоску в его произведениях, и совершенно не сочувствуют героям картин. Так родились знаменитые произведения «Воспоминания. Вдовы», «Северная песня».

Тема человеческих взаимоотношений ярко отражается во многих произведениях, и становится одной из центральных в творчестве. Ярко проявляется в таких работах, как «Семья Болотовых», «Двое», «Мать и сын», «Развод».

Не проходит мимо и темы войны и мира, о которых художник размышляет в картинах «Тишина», «Шинель отца».

В поздних произведениях Виктор все чаще обращается к мыслям о бытие, о смерти, о месте человека в этом мире. Работы становятся более философскими и символическими, в них художник не дает ответов на вопросы, он предлагает зрителю вместе с ним искать эти самые ответы.

Творчество Виктора Ефимовича Попкова – уникальное и самобытное явление в русском искусстве и сам он личность яркая и неординарная. Не смотря на то, что он не писал картин политического содержания, он все равно не укладывался в рамки советской действительности, часто подвергался нападкам и непониманию со стороны руководства творческих союзов. Но его произведения всегда честны, искренни, наполнены философскими размышлениями и вечными вопросами о смысле жизни.

Полное расписание лекций

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.