Выставка «Пейзаж. Точка зрения». Из собрания КМИИ
С 5 февраля в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) работает выставка «Пейзаж. Точка зрения» из собрания КМИИ.

Выставочный проект «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой…». К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

06.02.2019

В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. К юбилейной дате Калужский музей изобразительных искусств подготовил выставочный проект, названием которого послужили строки поэта: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой…».

В ходе проекта будет представлено около 80 произведений из коллекции Калужского музея изобразительных искусств, иллюстрирующие эпизоды из жизни и творчества А.С. Пушкина. В течение года последовательно будут отражены такие темы как «Юность А.С. Пушкина», «Сказки А.С. Пушкина», «Пушкинская эпоха», «История России в творчестве А.С. Пушкина», «Пушкинские места», «А.С. Пушкин и Романовы», «А.С. Пушкин в Полотняном заводе», «Иллюстрации к «Медному всаднику» и «Полтаве» и «Смерть поэта».

В экспозиции будут представлены произведения российских художников XIX века, такие как «Смерть Олега» Виктора Васнецова, «Одесса» Федора Васильева, «Гурзуф» Ивана Айвазовского; графические произведения советских мастеров, в частности, классика отечественной графики Матвея Доброва, иллюстрации Владимира Фаворского, Федора Константинова, Алексея Кравченко, а также уникальные гравюры XVII - XIX веков, скульптура, книги и мебель.

Выставочный проект «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой…» стартует 8 февраля 2019 года в Информационно-образовательном и выставочном центре по адресу ул. Ленина 103 (второй этаж) и продлится в течение всего года.

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.