Областная итоговая выставка-конкурс имени Афанасия Куликова
11 декабря 2018 г. в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) начала работу Областная итоговая выставка-конкурс имени Афанасия Куликова.

Музей для всех! День инклюзии

Музей для всех! День инклюзии

29 ноября в 15:00 в Информационно-образовательном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) в рамках Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» состоится встреча учащихся школы-интерната №5 для слабослышащих детей и студентов медицинского колледжа.

Калужский музей изобразительных искусств второй раз примет участие во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», приглашая к диалогу и взаимодействию всех желающих. Наша задача - обратить внимание широкой общественности на значимость равноправного участия всех людей в социо-культурной жизни.

Участие в акции предполагает интегрированное включение людей с ограничениями здоровья в социальные, культурные процессы, происходящие в обществе. Музей это то место, где возможно менять стереотипы мышления относительно индивидуальных особенностей каждого, понимая и принимая то, что каждый человек уникален и не должен быть лишен никаких общедоступных благ. Музей предоставляет доступ всем без исключения к культурным ценностям, находящимся в его ведении, объединяя своими просветительными проектами и мероприятиями.

Инклюзивные проекты в музейном пространстве это нечто уникальное, поскольку сочетают в себе нравственно-этические нормы взаимодействия участников проекта, одновременно вовлекая посетителей в культурно-просветительные мероприятия, создаваемые специально для этого.

Так, в этом году мы пригласили к участию во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» учащихся Калужской школы-интерната № 5 им. Ф. Рау, имеющих ограничения здоровья по слуху, и студентов-медиков Калужского медицинского колледжа, которым будет предложено провести совместно мероприятие на выставке «И. Репин», предоставленной Государственным Русским музеем. Формат мероприятия предполагает равноправное общение между участниками, тем самым стимулируя их к приобретению и развитию коммуникативных, речевых и адаптивных навыков.

На выставке «И. Репин» ученики и студенты проведут свою небольшую экскурсию по экспозиции. Дети из школы-интерната расскажут об интересных фактах личной и творческой биографии Ильи Репина, а студенты медицинского колледжа - о персоналиях, изображенных на портретах великого русского художника: Н.И. Пирогове, Е.В. Павлове и В.М. Бехтереве - знаменитых русских военных врачах, оставивших колоссальное научное наследие в области медицины. В дополнении темы творчества Ильи Ефимовича Репина к просмотру будет предложен фильм медиатеки Русского музея, повествующий о неизвестных страницах творческой биографии мастера.

В ходе встречи приобретенный опыт общения людей, которые по-разному воспринимают и воспроизводят информацию, преодоление ими межличностных барьеров в выстраивании коммуникаций, воспитание к окружающим милосердия, толерантности - все это обязательно, так или иначе, найдёт отклик в каждом участнике, пришедшем на встречу.

Мероприятие поводится бесплатно.

Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д. 103.
Тел. для справок: 56-38-20.