Выставка эмали Николая Вдовкина «Форма. Движение. Образ»
5 октября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) состоялось открытие персональной юбилейной выставки эмальера Николая Вдовкина «Форма. Движение. Образ».

Научно-практическая конференция «Музей и художественное творчество»

13.11.2018
Научно-практическая конференция «Музей и художественное творчество»

13 ноября 2018 года в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104) состоялась научно-практическая конференция «Музей и художественное творчество», посвящённая 100-летию со дня основания музея.

Научно-исследовательская работа, проводимая в течение многих лет сотрудниками музея, занимает важное место в их деятельности. Её результаты изложены в материалах, включённых в представленные темы. Исследования охватывают как историю музейных коллекций, так и отдельные произведения и их группы, требующие тщательной атрибуционной работы, а иногда и выхода на решение широких историко-культурных проблем.

В программе конференции доклады, посвящённые миссии музея (Н.В. Марченко), новым поступлениям произведений (Л.В. Хорошилова), событиям из истории художественной жизни Калуги (А.В. Фасоль), древнейшему произведению древнерусской живописи в музейном собрании, исторически связанному с Калугой (В.Г. Пуцко). Были также освещены вопросы древнерусской иконографии (М.А. Маханько). Предметом особого внимания оказались гравированные и литографические портреты представителей императорских семей и известных деятелей своего времени в коллекции музея (М.В. Зверева). Пристальное внимание уделено докладчиками коллекции произведений художников-передвижников (Ю.С. Заложных), пейзажу П.П. Кончаловского (И.В. Гужова), замечательным акварельным портретам работы А.В. Фонвизина (Э.А. Корнелюк). Предметом тщательного исследования стали кувшины мастерской Пауля Пройнинга (Т.М. Хохлова). Примечательные явления в истории западноевропейской живописи логически дополняют обширную тематику предыдущих докладов (Ю.Н. Звездина, Л.И. Тананаева), итоги 100-летней деятельности музея и перспективы его развития представили отдельный аспект в программе прошедшей конференции (В.Г. Пуцко).

По итогам конференции издан сборник материалов представленных докладов.

Скачать сборник