Выставка «Пленэры в национальном парке «Угра»»
С 9 ноября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, выставочный зал) открыта выставка «Пленэры в национальном парке «Угра»», которая является важным этапом в реализации совместного проекта, проводимого членами Калужского отделения Союза Художников РФ и администрацией национального парка «Угра» с 2014 года.

В.А. Ватагин. «Кречет». В рамках проекта «100 шедевров в 100-летие музея»

В.А. Ватагин. «Кречет». В рамках проекта «100 шедевров в 100-летие музея»

В рамках проекта «100 шедевров в 100-летие музея» Калужский музей изобразительных искусств представляет:

Ватагин Василий Алексеевич (1884 – 1969)
Кречет. Первая половина XX в.
Дерево, резьба, тонирование

Ватагин Василий Алексеевич – русский и советский график, художник-анималист, педагог, профессор. Родился в Москве, в семье преподавателя гимназии. По образованию – биолог, закончил естественный факультет Московского университета. В 1895 – 1902 гг. занимался в студии акварелиста Н.А. Мартынова, в 1904 – 1908 гг. продолжил обучение в художественной школе К.Ф. Юона, где и научился принципам техники, характеру цвета, линии, формы, законам композиции.

Стиль работ В.А. Ватагина начала XX в. складывался под влиянием его путешествий по России и миру. Его скульптурные опыты относятся к 1908 г. и носят следы подражания египетскому искусству. Художник создавал эмоциональный и живой образ животного, передавал его характерные жесты, повадки, пластику. Постепенно выработался простой и ясный язык. В.А. Ватагин создал скульптуры в дереве, мраморе. Работал и в жанре декоративной парковой скульптуры. В 1930-х гг. оформил вход в Московский зоопарк. Занимался керамикой, создал уникальные произведения и образцы для массового производства серии «Промысловые звери СССР».

С 1910 г. художник изучал в Берлине технику литографии в мастерской известного графика Капштейна. В этой технике выполнены альбом «Индия» (1913), рисунки по материалам зарисовок в Московском зоопарке. В.А. Ватагин занимался научной иллюстрацией учебников, зоологических таблиц, путеводителей по зоосадам. Много лет работал в Дарвиновском музее и создал для него и Зоологического музея живописные панно и скульптуру. В 1938 г. выпустил серии рисунков «Звери» и «Ископаемые», в 1944 г. – «Звериное и птичье детство и материнство». Иллюстрировал произведения Р. Киплинга, Дж. Лондона, Л. Толстого, Э. Сеттон-Томпсона и др., написал и проиллюстрировал книгу «Изображение животного. Записки анималиста» (1957).

Калужский край тесно связан с именем художника. В Тарусе у него был дом и мастерская, где он работал летом.

В собрании Калужского музея изобразительных искусств находится скульптура «Кречет», выполненная Василием Алексеевичем Ватагиным в первой половине XX века. Птица изображена сидящей на дереве спиной к зрителю. Скульптор передал в сложном повороте головы настороженность и спокойную силу хищника.

Скульптура была приобретена музеем на Живописно-выставочном комбинате в 1947 г.

Все шедевры