Выставка из собрания Государственного Русского музея «Илья Репин»
24 августа в 16-00 в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, первый этаж) состоялось торжественное открытие выставки «Илья Репин».

Выставка выпускников Тарусского художественно-промышленного училища «20 лет спустя»

28.10.2018

С 26 октября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, 2-й этаж) работает выставка выпускников Тарусского художественно-промышленного училища «20 лет спустя».

Выставка является результатом двадцатилетней работы и творческого поиска художников, выпускников Тарусского художественного училища 1998 года.

Влас Бойко, Ирина Дягилева, Артем Лазарев, Сергей и Надежда Орловы, Алексей Попов, Альбина Скрипникова - художники единомышленники, разделенные пространством, но сохранившие тесную дружескую, культурную и идейную связь. Общность их целей, направленных на поиск духовных истоков и обращение к первоначалу русской национальной культуры, нашло свое выражение в индивидуальном почерке каждого мастера, использующего различные художественные техники и приемы.

В экспозиционном пространстве выставки представлены курсовые работы художников времен обучения в училище, а также работы, которые были созданы по окончании учебы, на протяжении двадцати лет, по сегодняшний день. Техники совершенно разные: это и художественная роспись по дереву, батик, лоскутная техника, предметы пластичного искусства, живописные композиции, сборные панно из различных сортов дерева, уникальная техника гравюры на бересте.

Все имеет свое начало, свой исток. Для художников, представленных на выставке это Тарусское художественно-промышленное училище. И пусть в настоящее время училище утратило свою художественную направленность, связь времен и поколений не утрачена! Вчерашние ученики продолжают общаться и интересоваться творчеством друг друга. Поддерживают связь с преподавателями, которые задали вектор будущей жизни в мире искусства. Получив художественное и педагогическое образование, ученики стали мастерами и каждый нашел свою грань, свой путь.

Выставка продлится до 18 ноября.
Справки по тел. 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок