Выставка эмали Николая Вдовкина «Форма. Движение. Образ»
5 октября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) состоялось открытие персональной юбилейной выставки эмальера Николая Вдовкина «Форма. Движение. Образ».

Выставка Марины Назаровой «Музыка в пластике»

Выставка Марины Назаровой «Музыка в пластике»

25 октября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103. второй этаж) состоялось открытие выставки "Музыка в пластике"из частного собрания коллекционера Марины Назаровой.

"Музыка в пластике" - это частное собрание мелкой пластики, раскрывающее всеобъемлющую тему музыки и музыкального искусства. Марина Назарова - профессиональный музыкант и педагог, для неё планета "Музыка" - самая любимая. Этим вызван ее интерес к коллекционированию фарфоровых статуэток с музыкальными инструментами, которые она собирает по всему миру.

Марина Назарова родилась и получила классическое музыкальное образование в Тбилиси. После переезда в Москву в 1992 году продолжила исполнительскую практику в ряде симфонических оркестров Москвы, ведёт педагогическую деятельность. Профессиональная острота взгляда и широта кругозора ярко проявлены в ее коллекции мелкой пластики.

Цель коллекции М.И. Назаровой - по возможности полно представить разнообразие музыкальных инструментов, запечатлённых в фарфоре, начиная с образцов европейской пластики, юго-восточной Азии и кончая русско-советским фарфором, как одним из самых молодых, идущих позади.

Все экспонируемые на выставке "Музыка в пластике" предметы дают приблизительное представление о настоящих музыкальных инструментах. Это и понятно. В них мало натурального сходства, так как они являются метафорой. Как и музыка, запечатлённая в драгоценном материале - фарфоре, становится метафорой человеческой жизни: её ценности, хрупкости, благородства и красоты.

Выставка продлится до 13 января 2018г.
Тел. для справок: 56-28-30

Текущие выставки