Выставка анималистических произведений из собрания КМИИ «Птицы, зайцы, лисицы и другие…»
17 августа в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки анималистических произведений из собрания КМИИ "Птицы, зайцы, лисицы и другие…".

Выставка эмали Николая Вдовкина «Форма. Движение. Образ»

Выставка эмали Николая Вдовкина «Форма. Движение. Образ»

5 октября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) состоялось открытие персональной юбилейной выставки эмальера Николая Вдовкина «Форма. Движение. Образ».

Николай Вдовкин - действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, действительный член АМОК.

В экспозицию вошли работы в технике горячей эмали за последние годы. Николай Вдовкин – один из ведущих мастеров эмальерного искусства в России. Он родился в 1948 году. В 1972 году окончил Высшее художественно – промышленное училище (б.Строгановское). Является постоянным участником многих российских и международных выставок и симпозиумов. Работает в различных жанрах и техниках изобразительного искусства, создает художественные витражи, мозаики, настенные росписи в храмах, занимается иконописью. Лауреат международных премий. Профессор Академических мастерских по монументально-декоративному искусству.

Последние 30 лет Вдовкин серьезно занимается художественной эмалью, достигнув в ней значительных успехов. Развивая традиции этого древнего вида искусства, он внёс в них современное звучание, обогатил новыми сложными технологиями и колористическими возможностями.

Николай Вдовкин, как и многие мастера его поколения, в своих поисках не пошёл по дороге массового производства, а выбрал путь создания уникальных художественных произведений.

Эмали Вдовкина близки к живописи. Только роль связующего здесь выполняет огонь. В своей мастерской художник установил специальное оборудование, которое позволяет ему пользоваться широкой палитрой эмалей высокого обжига, дающих различную поверхность: блестящую и матовую, гладкую и фактурную. Форма в творчестве художника очень важна, она определяет пластику и «язык» произведений.

Работы мастера привлекают внимание новизной и выразительностью удачно найденных образов.

Особое место в творчестве Вдовкина занимает тема: «Мать и дитя». В этих работах, выполненных в светлой эмоциональной тональности, художник стремится передать гармонию, внутреннюю чистоту, благородство.

В последние годы художником создано много великолепных, отточенных по мастерству работ. В них проявляется неповторимый индивидуальный почерк мастера.

Современная эмаль - сложное и многогранное явление. Она требует от мастера знания технологий и новых художественных идей.

Художник живет и работает в Ставропольском крае. Человек активной жизненной позиции, он передает свой опыт и мастерство студентам Южного Федерального университета. С 1991 года на базе своей мастерской проводит творческие международные симпозиумы по эмали. Возглавляет Гильдию эмальеров Юга России. Награжден золотой медалью Российской академии художеств, Золотой медалью СХ России, Золотой медалью ТСХР и др.

Произведения Н.Вдовкина находятся в музеях Москвы, многих городов России и за рубежом, а также в частных коллекциях многих стран мира.

Выставка продлится до 9 декабря.
Справки по тел.: 56-28-30

Текущие выставки