Выставка «Служители правосудия». Литографии Оноре Домье из собрания Государственного Эрмитажа
С 4 октября начала работу выставка «Служители правосудия». Экспозиция знакомит калужан и гостей города с творчеством выдающегося французского художника Оноре Домье (1808 – 1879).

Выставка, посвящённая 190-летию Л.Н. Толстого

01.09.2018
Выставка, посвящённая 190-летию Л.Н. Толстого

С 1 сентября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина 104, основная экспозиция) в рамках проекта «Выставка одной картины» будет экспонироваться три произведения из фондов КМИИ, посвящённые 190-летию Льва Николаевича Толстого - просветителя, публициста, религиозного мыслителя, авторитетное мнение которого спровоцировало возникновение нового религиозно-нравственного течения — толстовства.

Лев Толстой и Севастополь – это эпопея, написанная им самим и его современниками.

В работе Н.В. Кузьмина "Л.Н. Толстой в Севастополе", представленной на выставке, на переднем плане, в левой части рисунка, представлен молодой Л.Н. Толстой в офицерской форме. Он сидит у бруствера и беседует с солдатами. На заднем плане группа солдат, защитников одного из Севастопольских редутов. Мастерство свободного, изящного стилизованного рисунка, тонкое, остроумное истолкование стиля эпохи и эмоционального строя произведения передает эмоциональный накал запечатленного момента. Через живую свободу быстрой линии, заключающая в себя некую ироничность, автору удается передать тонкую чувственность литературного стиля иллюстрируемого произведения, сохраняя при этом оригинальность своего художественного почерка.

В Портрете "Л.Н. Толстой", выполненном в технике резцовой гравюры Д.И. Иванова, видно, как автору удалось передать строгость, демократичность и простоту в сочетании с мощным интеллектом. Тонкий знаток человеческих душ, проницательный психолог, гениальный мыслитель, талантливый писатель. Всё это незримо предстает нашему взору в этой работе. Его суровый и могучий облик полностью гармонируют с окружающей природой.

Лев Николаевич Толстой - это бесценный вклад в историю русской литературы, в сокровищницу мировой культуры.

Выставка продлится до 11 сентября.
Справки по тел.: 56-28-30

Текущие выставки