Выставка «Волшебный мир Анатолия и Зинаиды Тимофеевых»
23 ноября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) состоялось открытие выставки «Волшебный мир Анатолия и Зинаиды Тимофеевых» в рамках ежегодного выставочного проекта «Мы помним ваши имена. Творчество старейших художников Калужского края».

Выставка анималистических произведений из собрания КМИИ «Птицы, зайцы, лисицы и другие…»

17.08.2018

17 августа в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки анималистических произведений из собрания КМИИ "Птицы, зайцы, лисицы и другие…".

В экспозицию выставки войдут редко выставлявшиеся произведения зарубежных, русских и советских художников, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства, работавших в жанре анималистики.

Коллекция собиралась на протяжении 100 лет и включает в себя произведения XVII – XXI вв.

Человек на протяжении всей своей истории соседствовал с животными, охотился на них, приручал. И изображения животных дошли до нас с той глубокой древности. Мы видим их в пещерах Испании и Франции, в уральских и сибирских писаницах, бытовых и ритуальных изделиях. Начиная с XVII века анимализм становится популярным жанром изобразительного искусства, когда главным в творчестве художника становится изображение животных. В произведениях западно-европейских художников А. Кёйпа, Ф. Ваувермана, К.  Гиймине, М. Моттрама и др. всегда ощущается заботливое присутствие человека. Многие художники, которые работали с натуралистическими изданиями, сочетали научный подход к изображению животных и художественное видение, эмоциональные состояние животных. Это хорошо видно в работах В. Ватагина, Е. Чарушина, В. Лебедева. Художники, иллюстрировавшие басни, В. Серов, А. Лаптев, В. Литвиненко, наделяли животных присущими людям чертами, поступками и переживаниями.

На выставке представлены произведения скульпторов-анималистов - В.А. Ватагина, Е.Г. Морозовой-Эккерт, А.В. Сотникова, С.М. Орлова и др., выполненные в разных материалах. Скульпторы работали на фарфоровых заводах и создавали не только авторские работы, но и модели для массового производства.

Мастера декоративно-прикладного искусства также работали в анималистическом жанре. Вырезанные из кости и камня работы холмогорских, тувинских и чукотских мастеров, знаменитые палехские, федоскинские, холуйские миниатюры, скульптуры богородских резчиков своими средствами передают необычность образов животных, их характеры, настроение.

Выставка продлится до 21 октября, по адресу: ул. Ленина, 103.

Текущие выставки

План выставок