Приглашаем на веселую музейную игру «Новогодняя палитра»
С 15 декабря 2018 года Калужский музей изобразительных искусств приглашает школьников младших классов на веселую музейную игру «Новогодняя палитра»

Выставка одного произведения А.Е. Куликова «Автопортрет» 1948 года

24.07.2018
Выставка одного произведения А.Е. Куликова «Автопортрет» 1948 года

С 28 июля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, основная экспозиция) работает выставка одного произведения А.Е. Куликова «Автопортрет» 1948 года. Она знакомит с творчеством одного из самых знаменитых художников Калужского края – Афанасия Ефремовича Куликова (1884 – 1949), русского и советского живописца, графика. Творчество художника многогранно, он вошел в русское и советское искусство как иконописец, мастер монументальной живописи, иллюстратор, художник театра. Он стал создателем школы советского агитационного лубка, идущего от народного вида искусства, в художественной форме которого он воплотил новые советские идеи.

Афанасий Ефремович Куликов родился 14 января 1884 года в деревне Исаково Малоярославецкого уезда Калужской губернии в бедной крестьянской семье. С 12 лет был отправлен в Москву, где вначале работал на ткацкой фабрике, затем учился и работал в иконописной мастерской. С 1903 г. посещал художественную студию А.П. Большакова. С 1906 по 1912 годы учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями были такие известные художники как А.М. Корин, В.А. Серов, А.Е. Архипов. Окончив училище, женившись, художник переезжает в г. Малоярославец. В 1917 – 1918 годы, несмотря на службу в армии, публикует свои первые лубки. В 1920 – 1930-х годах работает по заказу Госиздата, исполняет советские агитационные лубки, календарные стенки, иллюстрирует детские книжки. В эти годы он занимался прикладным и монументальным искусством, но и конечно, занимался живописью, писал портреты, пейзажи, сюжетно-тематические картины, исторические полотна. В эти годы он участвует в различных выставках, становится членом различных художественных обществ: «Жар-Цвет» (1928 – 1929), ССХ (1931), МОССХ (1932), членом союза художников первого состава. В Малоярославце он с семьей пережил немецкую оккупацию. Скончался А.Е. Куликов 15 марта 1949 года в г. Малоярославце, где и похоронен.

За свою творческую жизнь А.Е. Куликов создал несколько автопортретов, Вглядываясь в себя, и отображая свой облик в портрете, он стремиться запечатлеть не столько самого себя, сколько стремился к самопознанию, к самооценке своей личности на данном этапе своей жизни.
Представленный на выставке автопортрет А.Е. Куликова 1948 года – последний. Он не окончен, нижняя часть фигуры только намечена, т.к. художник считал эту работу простым этюдом. Он изобразил себя в домашней обстановке. В этом автопортрете передано не только абсолютное портретное сходство, но и внутренняя сущность человека. Автор передал характерный для него крестьянский облик, сохраненный им для последних лет жизни. Портрет исполнен с большим мастерством: фигура дана в легком повороте влево, замечательно написано лицо, с седеющей бородой, с прядью волос, упавших на высокий красивый лоб; во взгляде, обращенным на зрителя, чувствуется пытливая мысль, во всем облике – состояние внутренней сосредоточенности. Автопортрет почти монохромен, отличается лаконизмом исполнения, скупостью изобразительных средств. В самой живописно-пластической манере исполнения чувствуются следование традициям русской реалистической школы. Сыновья художника признавали этот автопортрет лучшей его работой. Памятью о замечательном художнике, нашем земляке, является учрежденная в 1993 году ежегодная областная выставка-конкурс калужских художников имени А.Е. Куликова.

Выставка продлится до 26 августа.
Тел. для справок: 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок