Выставка живописи Сергея Жукова

14.07.2018
Выставка живописи Сергея Жукова

13 июля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) состоялось открытие выставки Сергея Жукова. Живопись.

Сергей Александрович Жуков родился в августе 1970 года в городе Белгороде-Днестровском в семье художника. Окончил художественную школу под руководством своего отца Александра Петровича Жукова. После школы юноша находился в поиске себя, своего жизненного пути, познавал разные стороны жизни.

В 90-е сложные годы перестройки Сергей Жуков переосмысливает жизненные ценности и формируется как личность. В этот период он переезжает из Белгород-Днестровского на родину отца в д.Мокрые дворы Хвастовичского района Калужской области, принимает православие под руководством Оптинских старцев, занимается крестьянством.

В возрасте 33 лет Сергей Жуков начинает писать свои картины, вдохновившись поэтичностью просторов среднерусской полосы, спокойной цветовой гаммой ландшафта. Пейзаж – любимый жанр, которому посвятил себя художник. Запах травы, шелест ветра в листве, журчание ручья, шум волн, скрип снега на крепком морозце – все это ощущаешь почти физически, смотря на картины Сергея Жукова. Отсутствие резкости, диссонирующих противопоставлений, характерных для современного искусства, помогает достичь гармонии живописного пространства.

В 36 лет Сергей Жуков окончил Одесское художественное училище имени М.Б.Грекова (преподаватель по живописи - Юсим С.Р., по рисунку - Лихолет А.К.). После окончания училища художник жил и успешно работал в Одессе в жанрах пейзажной живописи, марины, портрета. Но основной темой его творчества являлся пейзаж среднерусской полосы. Главным учителем и наставником в творчестве Сергея Жукова на протяжении всей жизни остается его отец, на картинах которого художник вырос.

Сегодня Сергей Александрович живет и работает в д.Мокрые дворы Хвастовичского района Калужской области. Он является постоянным участником международных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях и галереях Италии, Германии, США и России.

Выставка продлится до 19 августа.
Справки по телефону: 56-28-30.

Фото с открытия выставки

Текущие выставки