Проект «100 шедевров в 100-летие музея»
Со 2 января 2018 года Калужский музей изобразительных искусств запускает масштабный экспозиционный проект под названием «100 шедевров в 100-летие музея»

Выставка «Вековая коллекция. Традиции старинной вышивки»

05.07.2018
Выставка «Вековая коллекция. Традиции старинной вышивки»

5 июля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина 103, 2 этаж) состоялось открытие выставки «Вековая коллекция. Традиции старинной вышивки». Выставка организована совместно с Муниципальным бюджетным учреждением города Обнинск «Городской клуб ветеранов» и приурочена ко Дню основания Калужской области.

Данная экспозиция позволяет зрителю окунуться в мир русских традиций и прикоснуться к живой истории Калужского края. Костюмы, полотенца, скатерти, образцы вышивки — здесь все, что создавалось руками умелых мастериц, а секреты предавались из поколения в поколение.

Тематически выставка разделена на два блока: аутентичные предметы из фондов Калужского музея изобразительных искусств и костюмы-реконструкции по старинным образцам, созданные народным самодеятельным коллективом клуба «Художественная вышивка» при МБУ «Городской клуб ветеранов» (г. Обнинск).

История создания музейных экспонатов восходит к началу 1920-х гг., когда в Тарусе М.Ф. Якунчикова, родственница В.Д. Поленова, и ее подруга Н.Я. Давыдова основали артель вышивальщиц для сохранения промысла традиционной народной вышивки в технике цветной перевити. В 1924 году там начала работать М.Н. Гумилевская, 1930-х гг. ставшая главным художником предприятия.

В первое время существования артели вышивальщицы производили дорожки, скатерти, платья, рубахи, различные вышивки на шелках, женские кафтаны. Образцы узоров, содержащие традиционные мотивы калужской вышивки, для артели приносили тарусские

Артель участвовала в отечественных и международных выставках, где ее изделия получили признание и высокую оценку качества. В 1930 году продукцию начали поставлять на экспорт во Францию, Америку, Англию, Бельгию и другие страны.

В зале музея представлены разнообразные зашивки 1920-х гг., созданные в Тарусской артели вышивальщиц, и более поздние работы М.Н. Гумилевской, И.А. Демченко и Л.Н. Блохиной из собрания КМИИ.

Народный самодеятельный коллектив клуба «Художественная вышивка» при МБУ «Городской клуб ветеранов» (г. Обнинск) был организован в 1999 г. на добровольных началах в виде  кружка рукоделия, собравшего любителей вышивки пенсионного возраста. И в этой инициативной группе досуг стал творчеством. За эти годы было создано огромное количество удивительно красивых, уникальных вышитых вещей-достойных экспонатов любых выставок. Некоторые из них разъехались по России или отправились за границу - в Англию, Германию, Францию, Армению, Америку и другие страны, а кружок перерос в клуб художественной вышивки. С 2005 г. коллектив занимается реконструкцией традиционных калужских костюмов, а с 2009 г. еще и возрождением уникальной старинной калужской вышивки - цветной перевити.

С большой любовью и мастерством были созданы коллекции народных костюмов и традиционных полотенец, в том числе с вышивкой цветной перевитью и белой строчкой. Представленные изделия с детальной точностью восстановлены по старинным образцам и материалам государственных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Тарусы, Жукова и частных коллекций. Работы мастеров клуба уже успели побывать на многих городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставках и получить заслуженное признание и награды.

Выставка будет работать с 5 июля по 5 августа 2018 г.
Тел. для справок: 56-28-30.

Фото с открытия выставки

Текущие выставки