В.А. Ватагин. «Два играющих медведя». В рамках проекта «100 шедевров в 100-летие музея»

27.06.2018

В рамках проекта «100 шедевров в 100-летие музея» Калужский музей изобразительных искусств представляет:

Ватагин Василий Алексеевич (1884 – 1969)
Два играющих медведя. 1930-е годы
Дулевский фарфоровый завод
Фарфор, подглазурная роспись

Ватагин Василий Алексеевич (1884 – 1969), русский и советский график, художник-анималист, педагог, профессор. Родился в Москве, в семье преподавателя гимназии. По образованию – биолог, закончил естественный факультет Московского университета. В 1895 – 1902 гг. занимался в студии акварелиста Н.А. Мартынова, в 1904 – 1908 гг. продолжил обучение в художественной школе К.Ф. Юона, где и научился принцам техники, характеру цвета, линии, формы, законам композиции.

Стиль работ В.А. Ватагина начала XX в. складывался под влиянием его путешествий по России и миру. Его скульптурные опыты относятся к 1908 г. и носят следы подражания египетскому искусству. Художник создавал эмоциональный и живой образ животного, передавал его характерные жесты, повадку, пластику. Постепенно выработался простой и ясный язык. В.А. Ватагин создал скульптуры в дереве, мраморе. Работал и в жанре декоративной парковой скульптуры. В 1930-х гг. он оформил вход в Московский зоопарк. Занимался керамикой, создал уникальные произведения и образцы для массового производства серии "Промысловые звери СССР".

С 1910 г. художник изучал в Берлине технику литографии в мастерской известного графика Капштейна. В этой технике выполнены альбом "Индия" (1913), рисунки по материалам зарисовок в Московском зоопарке. В.А. Ватагин занимался научной иллюстрацией учебников, зоологических таблиц, путеводителей по зоосадам. Много лет работал в Дарвиновском музее и создал для него и Зоологического музея живописные панно и скульптуру. В 1938 г. выпустил серии рисунков "Звери" и "Ископаемые", в 1944 г. – "Звериное и птичье детство и материнство". Иллюстрировал произведения Р. Киплинга, Дж. Лондона, Л. Толстого, Э. Сеттон-Томпсона и др., написал и проиллюстрировал книгу "Изображение животного. Записки анималиста" (1957).

Калужский край тесно связан с именем художника. В Тарусе у него был дом и мастерская, где он работал летом. В собрании Калужского музея изобразительных искусств находится скульптура "Два играющих медведя", выполненная по модели В.А. Ватагина на Дулевском фарфоровом заводе в 1930-х гг. Лаконично изображены играющие белые медведи. Зримо ощущается сила зверей, пластика движений передает напряженность борьбы и в то же время видно, что это не боевая схватка, а игра.

Все шедевры