Сводный информационный отчет
стратегический источник информирования федеральных органов власти о качестве жизни граждан на территориях субъектов РФ.

День дарения

05.06.2018
День дарения

8 июня 2018 года в 12 часов в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104), основное здание) состоится ежегодная акция «День дарения».

С 2007 года этот музейный праздник, учрежденный в честь мецената и коллекционера Никанора Ивановича Васильева, ежегодно проходит в стенах музея накануне дня его основания – 12 июня. Отличительной особенностью проекта является проведение торжественной церемонии публичного представления даров и чествования дарителей, внесших личный вклад в благородное дело пополнения музейных фондов.

Новые поступления, полученные музеем в дар, составили внушительный список. В числе даров – замечательные произведения, созданные целой плеядой известных московских авторов. Привлекают внимание искрящиеся, гедонистические пейзажи Заслуженных художников России братьев Сергея и Максима Сидоренко, экзотические виды тунисского города Бизерты Виталия Ермолаева и Сергея Белова, изысканный батик и гуашь Валентины и Ивана Жежель, яркие, различные по манере и стилю работы Татьяны Файдыш, Марии Дрезниной, Наталии Толстой, Важи Окиташвили, Андрея Дроздова, Люси Чарской.

Сразу 14 произведений изобразительного искусства были презентованы музею после закрытия масштабной выставки художественного объединения «Новые передвижники». В фонды поступила графика, живопись, скульптура современных российских мастеров, работающих в традициях реалистического направления, среди них отец и сын Брусиловы, Владимир Лаповок, Алексей Буртасенков, Алексей Шалаев, Софья Басова, Анастасия Полотнова, Александр Провоторов и другие. Примечательно, что все эти художники ранее не были представлены в собрании музея.

Из общего числа даров нельзя не отметить сложную по живописи картину самобытной художницы Валентины Диффинэ-Кристи, подаренную московским коллекционером Иваном Хотинским. Удивительную эмалевую книгу с образцами рисунков для тканей и моделей спортивных костюмов конструктивиста Варвары Степановой прислал ее внук - художник-дизайнер, доктор искусствоведения Александр Лаврентьев. К уже имеющимся в собрании музея работам Эдуарда Штейнберга вдова художника Галина Маневич добавила еще две. Благодаря доброй воле этой дарительницы, в течение последних лет собралась целая коллекция произведений знаменитого нонконформиста. Ощутимый вклад в пополнение фондов внесла московская художница Марина Файдыш, представительница известной творческой семьи. В музейное собрание вошли 22 работы ее матери, профессиональной художницы Лидии Ольшанецкой - мастерски исполненные пейзажи, театральные эскизы, иллюстрации к сказкам. натюрморты, портреты.

Достойно выступили в качестве дарителей и калужские художники. Четыре свои картины подарил Заслуженный художник России Владимир Арепьев, проникновенно написанную акварель из Пушкинской серии вручила Заслуженный художник России Татьяна Духанова, красочную, чрезвычайно оригинальную авторскую керамику передали молодые талантливые прикладницы Татьяна Астахова, Елизавета Краско и Татьяна Килина, большую панорамную фотографию «Калуга смотрится в Оку» преподнес известный фотограф и писатель Сергей Денисов.

После презентации состоится небольшой концерт. Вокальные произведения русских и зарубежных композиторов исполнит солистка Калужской областной филармонии Ирина Самойлова (сопрано).

Контактный телефон – 8(4842) 56 28 30