Проект «100 шедевров в 100-летие музея»
Со 2 января 2018 года Калужский музей изобразительных искусств запускает масштабный экспозиционный проект под названием «100 шедевров в 100-летие музея»

18 мая – Международный день музеев!

18.05.2018
18 мая – Международный день музеев!

18 мая отмечается Международный день музеев. Это праздник для многих людей. В первую очередь, его отмечают работники музеев и все, кто по роду деятельности связан с ними. Не забывают об этой дате и просто ценители культуры и искусства. Ведь практически каждый из нас начал знакомство с мировой историей в музее на школьной экскурсии.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11-я генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходила в нашей стране, в Москве. По инициативе делегации СССР было внесено предложение организовать всемирный праздник.

Целью организации этого замечательного праздника стала необходимость привлечения внимания как органов власти и управления, так и широких слоёв общества, к проблемам сохранения музейных ценностей, увеличения возможностей доступа обычных людей к знакомству с сокровищами музейных коллекций.

В 1992 году совет ICOM, который официально занимается организацией Международного дня музеев, предложил проводить событие на определённую тематику. Тема Международного дня музеев в 2018 году – «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории».

Количество музеев и стран, принимающих участие в мероприятиях Международного дня музеев растет из года в год. Международный день музеев в наши дни проводится на всех континентах – более чем в ста странах мира. Более 20 000 музеев по всему свету отмечают этот праздник.

Калужский музей изобразительных искусств поздравляет всех с Международным днем музеев и приглашает в этот день бесплатно* посетить постоянную экспозицию и временные выставки (кроме фотовыставки «100 чудес света» и «Музея стекла Алексея Зеля»), а также филиалы музея – Тарусская, Мосальская и Хвастовичская картинные галереи!

* Условия акции распространяются только на социально менее защищенные категории посетителей: учащихся средних специальных и высших учебных заведений, лиц от 16 до 18 лет, пенсионеров, инвалидов.