Выставка анималистических произведений из собрания КМИИ «Птицы, зайцы, лисицы и другие…»
17 августа в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки анималистических произведений из собрания КМИИ "Птицы, зайцы, лисицы и другие…".

Выставка В.Ш. Окиташвили «Дарите людям красоту»

Выставка В.Ш. Окиташвили «Дарите людям красоту»

27 апреля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, красный зал) состоялось торжественное открытие выставки «Дарите людям красоту» Заслуженного художника Российской Федерации Важи Окиташвили.

Художественный мир Важи Окиташвили - это мир взглядов, точек зрения и эмоций. Он создаёт свой мир, рождая эстетическую целостность творчества. Стиль В. Окиташвили близок тому, что называют «наивное искусство», уходящего своими корнями в творчество его незаурядного соотечественника Нико Пиросмани. Но так же, как и у Пиросмани, эта так называемая «наивность» очень мудра, оттого она и становится искусством. «С его картин смотрит на нас личность свободная, скромная, невероятно обаятельная и содержательная...», - так охарактеризовал творчество Важи Окиташвили член Президиума Российской академии художеств Андрей Золотов. «Грузия - это разноцветный, утопающий в зелени оазис, а в нём воображаемые, плотно рассыпанные жилища в виде цветных квадратов - символ многолюдности грузинских деревень ... его палитра создаёт синтез ярчайших красок и вызывает чувство натуральности», - так пишут о нём российские и зарубежные СМИ. Его творчество - творчество без принуждения, это особая форма сопричастности с миром - мера собственной открытости. Важа Окиташвили «поёт» Грузию - эта «песня» без слов, но она понятна и близка всем - здесь каждый может найти для себя что-то родное, близкое...

Выставка продлится до 20 мая.

Адрес: ул. Ленина, 103.
Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00, в субботу – с 11:00 до 19:00.
Выходной – понедельник. Последняя пятница месяца – санитарный день.
Справки по тел.: 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок