Выставка Ивана Сорокина «Родники пушкинских мест»
18 января в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, ИОВЦ, второй этаж) состоялось открытие выставки работ московского художника Ивана Васильевича Сорокина «Родники пушкинских мест» из частной коллекции.

Выставка В.Ш. Окиташвили «Дарите людям красоту»

Выставка В.Ш. Окиташвили «Дарите людям красоту»

27 апреля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, красный зал) состоялось торжественное открытие выставки «Дарите людям красоту» Заслуженного художника Российской Федерации Важи Окиташвили.

Художественный мир Важи Окиташвили - это мир взглядов, точек зрения и эмоций. Он создаёт свой мир, рождая эстетическую целостность творчества. Стиль В. Окиташвили близок тому, что называют «наивное искусство», уходящего своими корнями в творчество его незаурядного соотечественника Нико Пиросмани. Но так же, как и у Пиросмани, эта так называемая «наивность» очень мудра, оттого она и становится искусством. «С его картин смотрит на нас личность свободная, скромная, невероятно обаятельная и содержательная...», - так охарактеризовал творчество Важи Окиташвили член Президиума Российской академии художеств Андрей Золотов. «Грузия - это разноцветный, утопающий в зелени оазис, а в нём воображаемые, плотно рассыпанные жилища в виде цветных квадратов - символ многолюдности грузинских деревень ... его палитра создаёт синтез ярчайших красок и вызывает чувство натуральности», - так пишут о нём российские и зарубежные СМИ. Его творчество - творчество без принуждения, это особая форма сопричастности с миром - мера собственной открытости. Важа Окиташвили «поёт» Грузию - эта «песня» без слов, но она понятна и близка всем - здесь каждый может найти для себя что-то родное, близкое...

Выставка продлится до 20 мая.

Адрес: ул. Ленина, 103.
Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00, в субботу – с 11:00 до 19:00.
Выходной – понедельник. Последняя пятница месяца – санитарный день.
Справки по тел.: 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2019. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.