Фотовыставка «100 чудес света»
С 26 апреля 2018 года в Информационно - образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) работает фотовыставка «100 чудес света».

Выставка петербургских художников «Из Марьино во Францию»

Выставка петербургских художников «Из Марьино во Францию»

26 апреля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, д. 103, второй этаж) открылась выставка петербургских художников «Из Марьино во Францию» (музейно-выставочный центр «Петербургский художник»).

В сентябре 2016 года в Музейно-выставочном центре «Петербургский художник» состоялась презентация передвижной выставки, которая стала итогом многолетнего российско-французского благотворительного проекта. Проект был направлен на поддержку художников Санкт-Петербурга, работающих в реалистической традиции.

Экспозиция выставки «Из Марьино во Францию» включает около семидесяти этюдов и картин, созданных живописцами – выпускниками института им. И.Е. Репина в парке усадьбы Марьино и в предместьях Франции (в долине реки Луары и Северной Нормандии) – местах, где писали Клод Моне, Василий Поленов, Константин Коровин и другие русские и французские живописцы.

За три года существования проекта музейно-выставочный центр «Петербургский художник» и усадьба Марьино при содействии ассоциации «Культурный перекресток», организовали серию выставок петербургских художников с изображением усадьбы Марьино в замках Вилландри и Бизи. Параллельно во Франции проходили пленэры, во время которых мастера из Петербурга писали парки Вилландри и Бизи, виды Амбуаза, водные сады Вилларсо, Шато дю Шамп де Батай, знаменитый сад Клода Моне в Живерни, замок и сады в Эне-ле-Вьей, Шатоньер, Шато Сен-Креспен, Шато де Авини и многие другие живописные уголки Франции. Выставка живописи с видами французских замков и усадьбы Марьино получила продолжение в нашей стране, и уже с успехом прошла во многих городах России – Череповце, Твери, Старой Ладоге, Владимире, Усадьбе Рождествено, Москве, Архангельске, Тамбове.

Инициатор выставки – петербургский меценат и коллекционер, основатель музейно-выставочного центра «Петербургский художник» и автор проекта восстановления исторической усадьбы Строгановых-Голицыных «Марьино» Галина Георгиевна Степанова.

Выставка «Из Марьино во Францию» работает с 26 апреля по 27 мая 2018 года, по адресу: ул. Ленина, 103. Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00, в субботу – с 11:00 до 19:00. Выходной – понедельник. Последняя пятница месяца – санитарный день. Телефон: 56-28-30, 56-38-20.

Текущие выставки

План выставок