Выставка «Путь в сто лет»
С 7 июня в Калужском музее изобразительных искусств работает выставка «Путь в сто лет», посвященная столетию со дня основания музея.

Выставка петербургских художников «Из Марьино во Францию»

Выставка петербургских художников «Из Марьино во Францию»

26 апреля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, д. 103, второй этаж) открылась выставка петербургских художников «Из Марьино во Францию» (музейно-выставочный центр «Петербургский художник»).

В сентябре 2016 года в Музейно-выставочном центре «Петербургский художник» состоялась презентация передвижной выставки, которая стала итогом многолетнего российско-французского благотворительного проекта. Проект был направлен на поддержку художников Санкт-Петербурга, работающих в реалистической традиции.

Экспозиция выставки «Из Марьино во Францию» включает около семидесяти этюдов и картин, созданных живописцами – выпускниками института им. И.Е. Репина в парке усадьбы Марьино и в предместьях Франции (в долине реки Луары и Северной Нормандии) – местах, где писали Клод Моне, Василий Поленов, Константин Коровин и другие русские и французские живописцы.

За три года существования проекта музейно-выставочный центр «Петербургский художник» и усадьба Марьино при содействии ассоциации «Культурный перекресток», организовали серию выставок петербургских художников с изображением усадьбы Марьино в замках Вилландри и Бизи. Параллельно во Франции проходили пленэры, во время которых мастера из Петербурга писали парки Вилландри и Бизи, виды Амбуаза, водные сады Вилларсо, Шато дю Шамп де Батай, знаменитый сад Клода Моне в Живерни, замок и сады в Эне-ле-Вьей, Шатоньер, Шато Сен-Креспен, Шато де Авини и многие другие живописные уголки Франции. Выставка живописи с видами французских замков и усадьбы Марьино получила продолжение в нашей стране, и уже с успехом прошла во многих городах России – Череповце, Твери, Старой Ладоге, Владимире, Усадьбе Рождествено, Москве, Архангельске, Тамбове.

Инициатор выставки – петербургский меценат и коллекционер, основатель музейно-выставочного центра «Петербургский художник» и автор проекта восстановления исторической усадьбы Строгановых-Голицыных «Марьино» Галина Георгиевна Степанова.

Выставка «Из Марьино во Францию» работает с 26 апреля по 27 мая 2018 года, по адресу: ул. Ленина, 103. Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00, в субботу – с 11:00 до 19:00. Выходной – понедельник. Последняя пятница месяца – санитарный день. Телефон: 56-28-30, 56-38-20.

Текущие выставки

План выставок