Проект «100 шедевров в 100-летие музея»
Со 2 января 2018 года Калужский музей изобразительных искусств запускает масштабный экспозиционный проект под названием «100 шедевров в 100-летие музея»

Онлайн-лекторий Государственного Русского музея продолжается

Онлайн-лекторий Государственного Русского музея продолжается

Калужский музей изобразительных искусств и Информационно-образовательный центр: «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает калужан и гостей города посетить онлайн-лекцию «Русское поле экспериментов. Био-социальный проект революции и его иконологическое обеспечение», организованную Государственным Русским музеем. Лектор - Алексей Алексеевич Курбановский.

В лекции кратко рассматривается так называемый биосоциальный проект революции - создание нового человека, ставшее одной из главных задач после завершения Гражданской войны.

В соответствии с общей дарвинистской установкой, новых людей-коммунаров предполагалось буквально вырастить; эксперименты по улучшению человеческой породы отразились и в науке, и в литературе 1920-х годов.

Наряду с прочими художниками, эту проблему серьезно ставил в своих картинах П.Н. Филонов; для целого ряда его образов можно найти прототипы. Пользуясь принадлежащей той же эпохе метафорой, в работах Филонова мы видим «пластичную биологическую массу для зрелого коммунизма».

Информация о лекции с сайта Русского музея.

Онлайн-лекция состоится 13 апреля в 12-00 в режиме видеоконференцсвязи.
Место проведения: Информационно - образовательный и выставочный центр Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103), синий зал.
Телефон для справок: 8(4842) 56-38-20.