Сводный информационный отчет
стратегический источник информирования федеральных органов власти о качестве жизни граждан на территориях субъектов РФ.

Лекция, посвященная празднованию 120-летия Русского музея

26.03.2018
Лекция, посвященная празднованию 120-летия Русского музея

27 марта 2018 года в 13:00 в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств состоится лекция, посвященная праздничной дате – 120-летию со дня торжественного открытия первого государственного музея императора Александра III – ныне Русского музея. Лектор: методист Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" Сандакова Е.В. #РМ120

19 марта 2018 года исполнилось 120 лет со дня открытия музея национального искусства для посетителей. Решение о его основании было принято Александром III, впоследствии названном в его честь.

Русский музей сегодня - это уникальный архитектурно-художественный комплекс в центре Санкт-Петербурга. Коллекция Русского музея насчитывает более четырехсот тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды развития русского искусства с X по XXI век. А еще это крупнейший в стране научно-методический центр, создающий разнообразные просветительские программы для посетителей разных возрастов, с разными потребностями и запросами.

Важным направлением деятельности Русского музея стал проект «Русский музей: виртуальный филиал», стартовавший в 2003 году и успешно шествующий по стране и зарубежью. На протяжении почти четырех лет на базе Калужского музея изобразительных искусств действует виртуальный филиал Русского музея, в котором на постоянной основе для посетителей доступны программы медиатеки, проводятся трансляции онлайн лекций и другие образовательные мероприятия.

В дни празднования 120-летия со дня открытия Русского музея, сотрудниками виртуального филиала в Калуге подготовлена лекция, отображающая более чем вековую историю существования Государственного Русского музея. В ходе лекции будет рассказано о комплексе Русского музея – дворцах, замках, садах, входящих в его состав, о коллекции и коллекционерах, принявших непосредственное участие в формировании художественного собрания сокровищницы русского изобразительного искусства, о периодах в жизни музея. Также будет приоткрыта тайная завеса о планах Русского музея на будущее.

Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д. 103, здание Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств.
Часы работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника, суббота с 11:00 до 19:00. Касса закрывается за полчаса до закрытия музея.
Телефон для справок: 56-28-30.

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Е.В.