Фотовыставка «100 чудес света»
С 26 апреля 2018 года в Информационно - образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) работает фотовыставка «100 чудес света».

Выставка одного произведения В.И. Чупруна «Портрет Н.Н. Гончаровой»

Выставка одного произведения В.И. Чупруна «Портрет Н.Н. Гончаровой»

13 марта в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104) начала работу выставка одного произведения В.И. Чупруна «Портрет Н.Н. Гончаровой».

Выставка приурочена к 65-летию со дня рождения автора – Владимира Ильича Чупруна (1953 – 2004) – известного российского скульптора, члена Союза художников России. Он родился 16 марта 1953 года в Оренбургской области, с 1968 по 1972 годы учился в Пензенском художественном училище им. К. Савицкого. Затем продолжил свое художественное образование в Московском государственном художественном институте им. В. Сурикова, который окончил в 1978 году. После нескольких лет жизни на Урале и в Сибири, он в 1985 году переехал в Калугу, и вся последующая его судьба связана с нашим городом.

В.И. Чупрун был талантливым скульптором, истинным мастером своего дела, к какому бы материалу он не обращался – бронза, дерево, мрамор, – созданные им произведения наполнены духовным смыслом и отличались высоким мастерством исполнения. Как неоднократно отмечала художественная критика «…В.И. Чупрун мог превратить в произведение искусства любой обрубок дерева, любой кусок камня», он умел художественно мыслить, претворять свои творческие идеи в пластически выразительные образы. Его работы получили у современников высокую оценку, он шесть раз становился лауреатом Калужского областного конкурса имени А.Е. Куликова в номинации «скульптура». Кроме этого В.И. Чупрун участвовал во всесоюзных, всероссийских, международных выставках. Его произведения находятся в Калужском музее изобразительных искусств, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, в Галерее «Арт-Фонда» (Москва), в личных коллекциях за рубежом (США, Израиль, Норвегия, Италия).

В 2008 году вдовой скульптора Э.Л. Чудаковой в собрание Областной картинной галереи «Образ» был передан барельеф «Портрет Н.Н. Гончаровой», исполненный в 2001 году. Этот портрет – обращение художника к пушкинской теме, которая для многих калужан связана, прежде всего, с Полотняным Заводом, и, конечно, с образом Натальи Николаевны Гончаровой, музы и жены А.С. Пушкина.

В барельефе скульптор изображает Наталью Николаевну в Полотняном Заводе: она представлена в профиль на фоне паркового пейзажа, на который указывает виднеющаяся часть колонны и крона дерева. Погрудный силуэт Натальи Николаевны в платье с глубоким декольте, очерченный линейным контуром, отличается изяществом пластического решения. По своему внутреннему содержанию ее образ необыкновенно тонок и лиричен. В этом портретном изображении автор приходит к идеально-обобщенному пониманию образа Н.Н. Гончаровой как идеалу красоты и женственности. Изображение Н.Н. Гончаровой, обрамленное рамой барельефа, придает всему образу целостность. Композиционный прием профильного изображения модели на фоне пейзажа, использованный В.И. Чупруном, указывает на обращение к традициям женского портрета раннего Возрождения.

Выставка продлится до 15 апреля.
Тел. для справок: 56-28-30.

Все текущие выставки

План выставок