Калужский музей изобразительных искусств приглашает волонтеров к сотрудничеству
Мы набираем команду людей от 15 лет и старше, которые заинтересованы в искусстве, музее и его проектах.

Выставка «Новые передвижники»

05.03.2018
Выставка «Новые передвижники»

С 3 марта в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, красный зал) работает коллективная выставка Ассоциации деятелей искусства и культуры «Творческое объединение «Новые передвижники», основанной в 2009 году Олегом Максименко.

Выставка «Новые передвижники» посвящена столетию Калужского музея изобразительных искусств и является частью Международного проекта «Палитра реальности – Русский мир». Проект осуществляется Творческим объединением «Новые передвижники» в содружестве с Министерством культуры РФ, Российской академией художеств и Союзом художников России. Автор проекта – генеральный директор объединения, почётный член Союза художников России, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Олег Максименко, художественный руководитель – народный художник РФ, академик РАХ, секретарь Союза художников России Геннадий Правоторов. Основная цель стартовавшего в 2014 году Международного проекта «Палитра реальности – Русский мир» – сохранение лучших традиций русской реалистической школы изобразительного искусства и ознакомление российских и зарубежных зрителей с произведениями ведущих современных мастеров живописи, графики и скульптуры.

В выставке «Новые передвижники» в Калужском музее изобразительных искусств принимают участие ведущие мастера современного российского реалистического искусства — живописи, графики и скульптуры. В экспозиции собраны произведения нескольких отечественных школ: московской, санкт-петербургской, крымской, смоленской и орловской. Наиболее полно представлены произведения московских авторов. Зрители могут познакомиться с работами народного художника СССР, академика АХ СССР Гелия Михайловича Коржева и его супруги Киры Владимировны Коржевой — эти картины любезно предоставлены их дочерью художницей Анастасией Коржевой.

В выставке также принимают участие народные художники РФ и академики Российской академии художеств Николай Соломин, Николай Боровской, Валерий Полотнов, Алексей Суховецкий, Вячеслав Стекольщиков, Дмитрий Белюкин, Александр Цигаль, вице-президент Российской академии художеств, народный художник РФ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолий Любавин. Представлены картины почётных академиков РАХ Николая Крутова и Натальи Опиок, заслуженных художников России, членов-корреспондентов РАХ Млады Финогеновой, Антона Стекольщикова, Дмитрия Шмарина, заслуженного художника Украины Евгения Смирнова и других замечательных живописцев, скульпторов и графиков.

В 2009-2017 годах Творческим объединением проведено свыше 60 российских и международных выставок, организовано более 40 пленэров в различных странах мира. За прошедшие восемь лет в различных мероприятиях, организованных объединением, приняли участие свыше 1000 художников из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Выставка займет оба этажа Информационно-образовательного и выставочного центра КМИИ и продлится до 22 апреля.
Тел. для справок: 56-28-30.

Все текущие выставки

План выставок