«Маленькие истории о больших художниках» возвращаются!
Уважаемые родители, Калужский музей изобразительных искусств возобновляет полюбившиеся вам воскресные занятия для дошкольников и младших школьников «Маленькие истории о больших художниках».

5-й областной конкурс детского творчества «Мой музей»

24.02.2018
5-й областной конкурс детского творчества «Мой музей»

Калужский музей изобразительных искусств объявляет V областной конкурс детского творчества «Мой музей», приуроченный к празднованию 100-летия образования музея.

Музеи по праву являются сокровищницами духовного наследия целых поколений, вобравшими в себя память о культурно-историческом прошлом. Каждый человек, пришедший в музей, может сделать для себя много открытий, вдохновиться на начало собственного творческого пути. Двери музея распахнуты для всех, кто хочет приобщиться к творческому опыту, мудрости и высокой духовности, накопленной человечеством в артефактах науки, культуры и искусства.

Зачастую, слово «Музей» ассоциируется у нас только с архитектурой самого исторического здания и произведениями искусства, находящимися в нем. Однако стоит помнить, что в его стенах работают люди самых разных музейных профессий. Экскурсоводы проводят для нас интересные познавательные экскурсии, хранители и реставраторы занимаются сохранением музейных предметов, а смотрители берегут чистоту и порядок внутри залов музея.

Музей в XXI веке становится настоящим культурным центром. Здесь можно не только увидеть подлинные произведения искусства, но и самому заняться творчеством, посетить художественно-эстетическую студию, послушать живую музыку в экспозиции и получить много других ярких впечатлений.

Целью конкурса является привлечение детей и подростков к культуре и искусству, в контексте понимания музея как хранилища подлинных культурных ценностей.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств, а также художественных и изостудий г. Калуги и Калужской области по трём возрастным категориям:

• младшая -10-11 лет;
• средняя -12-13 лет;
• старшая -14-16 лет.

Конкурс проводится по номинациям:

Изобразительное искусство и Декоративно-прикладное искусство

В работах, представленных на конкурс должны найти отражение следующие темы:

• Музей и история родного края
• Музей – машина времени
• История и архитектура музейных зданий
• Подвиг музейных сотрудников в годы войны и в послевоенное время
• Образы представителей различных музейных профессий
• Дети в музее
• Мое первое знакомство с музеем
• Интересные мероприятия в залах музея
• Я занимаюсь в музее
• Музей – источник впечатлений
• Герои моих любимых картин
• Мой любимый музей

Работы принимаются с 10 февраля до 10 апреля 2018 г.

Итоги конкурса будут подведены до 24 апреля 2018 г.

Итоговая выставка в залах музея откроется 1 июня 2018 г.

Победителям конкурса в каждой возрастной группе вручаются дипломы I, II и III степени и призы;

По итогам конкурса в залах Информационно-образовательного и выставочного центра – филиала музея будет проведена итоговая выставка лучших работ. Передвижной вариант выставки будет экспонироваться в филиалах музея в течение 2018 года.

Организаторы конкурса – Министерство культуры и туризма Калужской области, Калужский музей изобразительных искусств.
Тел.: для справок: 56-28-30

Скачать положение

Copyright © 2004-2017. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.