Калужский музей изобразительных искусств приглашает волонтеров к сотрудничеству
Мы набираем команду людей от 15 лет и старше, которые заинтересованы в искусстве, музее и его проектах.

Выставка одной картины И.А. Павлишак. «Северный мотив»

31.01.2018
Выставка одной картины И.А. Павлишак. «Северный мотив»

С 31 января в Калужском музее изобразительных искусств работает выставка одной картины «И.А. Павлишак (1923 –1995). «Северный мотив». 1960 г.» (ул. Ленина, 104, основная экспозиция).

Заслуженный художник РСФСР Иосиф Андреевич Павлишак (1923 – 1995) – один из самых известных калужских живописцев. Родился в Калуге в 20 сентября 1923 году. С детских лет проявился у него интерес к искусству, в детские годы он занимался в изостудии Дворца пионеров, и уже тогда мечтал стать художником. С началом войны в июле 1941 года не достигший еще совершеннолетия Иосиф Павлишак был направлен на строительство оборонительных сооружений. В 1942 году, окончив курсы младших лейтенантов, девятнадцатилетний юноша в должности командира стрелкового взвода участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом, где был тяжело ранен. После длительного лечения в госпитале он был демобилизован, и возвратился домой в Калугу в 1944 году.

После окончания войны в 1945 году И.А. Павлишак поступил в Тартуский государственный художественный институт, окончив который в 1951 году вернулся в родной город. С этого времени его жизнь и творчество неразрывно связано с Калужской землей. За более чем сорокалетний творческий период художник работал в разных жанрах. В тематической картине он запечатлел жизнь современной ему деревни; героями его портретов стали его современники, в образах которых художник раскрыл духовную красоту человека. Видное место в творчестве И.А. Павлишака занял пейзаж, чему во многом способствовала любовь к родной природе, и умение отыскать красоту в непримечательном мотиве. И.А. Павлишак внес свой вклад в развитие советского натюрморта. Но в каком бы жанре не работал художник, техника раздельного мазка, воспринятая от импрессионистов, придавала его работам особую живописность. С 1951 года он участвовал в более пятидесяти областных, региональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. Его картины хранятся в музеях и частных собраниях России и за рубежом. В 1972 году И.А. Павлишак стал заслуженным художником России. В 1995 году незадолго до смерти был выдвинут на звание народного художника России – но получить это звание уже не успел. Вступив в 1953 году в члены Союза художников СССР, И.А. Павлишак стал одним из создателей Калужской организации Союза художников России, и двадцать пять лет – с 1957 по 1982 год – возглавлял ее.

В своих пейзажах И.А. Павлишак изображал природу не только родного Калужского края, но и много путешествовал по России. В 1960 году И.А. Павлишак был в творческой командировке на русском Севере, в районе Онежского и Белого озер, где написал ряд пейзажей. Один из них – «Северный мотив» храниться в собрании КМИИ. На нем изображено старинное русское село на берегу речки или озера в хмурый летний день: бревенчатые дома на подклетях, сети, развешанные для просушки, лодки у берега – характерные приметы рыбацкого быта. Точно уловлены и переданы в живописи все нюансы освещения сумрачного дня: рассеянный свет пробивается сквозь просветы облаков, его отблески отражаются и играют бликами на воде. Холодные оттенки зеленого и коричневато-серого цветов в живописи получают наибольшую глубину благодаря вспышке красного платья идущей женщины. Включение женской фигуры в пейзаж играет не только декоративную роль, но и передает характерный эпизод из сельской жизни. В этом внешне простом безыскусном пейзаже он сумел передать поэзию бытия, а в гармоничности цветового строя провялился талант И.А. Павлишака как художника-колориста. Хранящийся в собрании КМИИ пейзаж «Северный мотив» – один из лучших ранних пейзажей в творчестве художника.

Все текущие выставки