Выставка Студии военных художников имени М.Б. Грекова «Летописцы ратной славы»
24 мая в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоялось торжественное открытие выставки Студии военных художников имени М.Б. Грекова «Летописцы ратной славы».

Выставка одной картины И.А. Павлишак. «Северный мотив»

31.01.2018
Выставка одной картины И.А. Павлишак. «Северный мотив»

С 31 января в Калужском музее изобразительных искусств работает выставка одной картины «И.А. Павлишак (1923 –1995). «Северный мотив». 1960 г.» (ул. Ленина, 104, основная экспозиция).

Заслуженный художник РСФСР Иосиф Андреевич Павлишак (1923 – 1995) – один из самых известных калужских живописцев. Родился в Калуге в 20 сентября 1923 году. С детских лет проявился у него интерес к искусству, в детские годы он занимался в изостудии Дворца пионеров, и уже тогда мечтал стать художником. С началом войны в июле 1941 года не достигший еще совершеннолетия Иосиф Павлишак был направлен на строительство оборонительных сооружений. В 1942 году, окончив курсы младших лейтенантов, девятнадцатилетний юноша в должности командира стрелкового взвода участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом, где был тяжело ранен. После длительного лечения в госпитале он был демобилизован, и возвратился домой в Калугу в 1944 году.

После окончания войны в 1945 году И.А. Павлишак поступил в Тартуский государственный художественный институт, окончив который в 1951 году вернулся в родной город. С этого времени его жизнь и творчество неразрывно связано с Калужской землей. За более чем сорокалетний творческий период художник работал в разных жанрах. В тематической картине он запечатлел жизнь современной ему деревни; героями его портретов стали его современники, в образах которых художник раскрыл духовную красоту человека. Видное место в творчестве И.А. Павлишака занял пейзаж, чему во многом способствовала любовь к родной природе, и умение отыскать красоту в непримечательном мотиве. И.А. Павлишак внес свой вклад в развитие советского натюрморта. Но в каком бы жанре не работал художник, техника раздельного мазка, воспринятая от импрессионистов, придавала его работам особую живописность. С 1951 года он участвовал в более пятидесяти областных, региональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. Его картины хранятся в музеях и частных собраниях России и за рубежом. В 1972 году И.А. Павлишак стал заслуженным художником России. В 1995 году незадолго до смерти был выдвинут на звание народного художника России – но получить это звание уже не успел. Вступив в 1953 году в члены Союза художников СССР, И.А. Павлишак стал одним из создателей Калужской организации Союза художников России, и двадцать пять лет – с 1957 по 1982 год – возглавлял ее.

В своих пейзажах И.А. Павлишак изображал природу не только родного Калужского края, но и много путешествовал по России. В 1960 году И.А. Павлишак был в творческой командировке на русском Севере, в районе Онежского и Белого озер, где написал ряд пейзажей. Один из них – «Северный мотив» храниться в собрании КМИИ. На нем изображено старинное русское село на берегу речки или озера в хмурый летний день: бревенчатые дома на подклетях, сети, развешанные для просушки, лодки у берега – характерные приметы рыбацкого быта. Точно уловлены и переданы в живописи все нюансы освещения сумрачного дня: рассеянный свет пробивается сквозь просветы облаков, его отблески отражаются и играют бликами на воде. Холодные оттенки зеленого и коричневато-серого цветов в живописи получают наибольшую глубину благодаря вспышке красного платья идущей женщины. Включение женской фигуры в пейзаж играет не только декоративную роль, но и передает характерный эпизод из сельской жизни. В этом внешне простом безыскусном пейзаже он сумел передать поэзию бытия, а в гармоничности цветового строя провялился талант И.А. Павлишака как художника-колориста. Хранящийся в собрании КМИИ пейзаж «Северный мотив» – один из лучших ранних пейзажей в творчестве художника.

Все текущие выставки