«Великий эксперимент: Советский авангард и социалистический реализм»
16 ноября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, выставочный зал) состоялось открытие выставки «Великий эксперимент: Советский авангард и социалистический реализм» Живопись, графика, скульптура из фондов Калужского музея изобразительных искусств. К 100-летию Октябрьской революции.

Молодежный фестиваль эмальерного искусства «Новые имена»

08.11.2017
Молодежный фестиваль эмальерного искусства «Новые имена»

9 ноября в 16-00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) состоится открытие выставки «Молодежный фестиваль эмальерного искусства «Новые имена»»

Проект создается как первый открытый молодежный эмальерный фестиваль, предоставляющий возможность молодым и начинающим художникам попробовать свои силы под руководством признанных мастеров в этом древнем, постоянно развивающемся элитарном виде искусства. Отличительной особенностью проекта является участие известных художников, представляющих свои школы и учеников.

Этот классический принцип позволяет показать преемственность поколений и разнообразие эмальерных школ.

Яркий пример - школа академика Николая Вдовкина. Многие эмальеры с удовольствием перенимали его опыт на международных симпозиумах, а теперь ученики творческих мастерских Российской Академии художеств продолжают обучение под его руководством.

Значительную известность получила ростовская школа, возглавляемая Заслуженным художником РФ, профессором Георгием Лиховидом.  Большой и интересный раздел выставки представлен его учениками.

Особое место занимает школа Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, которую показывают прославленные художники и педагоги: академик Алексей Талащук, профессор Светлана Пономаренко, доценты Лариса Соломникова и Сергей Крылов.

За последнее время  московская эмальерная школа, представленная Московской Государственной художественно-промышленной академией им. С. Г. Строганова, приобретает все большую значимость и активность.  Её руководители -  профессор Анастасия Агафонова и доцент Евгений Матько возрождают эмальерные традиции, привносят новые идеи и технологии в технику эмали. Их воспитанники достигли высокого уровня профессионального мастерства и художественного совершенства.

Московский регион представлен также работами Абрамцевского и Калининского коллежей прикладных искусств, имеющих сложившиеся традиции.

Впервые участвуют: иркутская школа Сергея Андрейко, ярославская - Михаила Бекетова, калужская - Людмилы Зайчиковой.

Представлены также работы самостоятельных авторов из различных регионов: Азамата и Гульназ Гилязетдиновых из Уфы, Римы Харатьян из Волгограда, Натальи Секачевой из Перми и других замечательных молодых эмальеров.

Около 90 человек из 8 регионов принимают участие в проекте, и это достаточно полно показывает состояние современного искусства молодых эмальеров России.

Выставка продлится до 7 декабря.

Тел. для справок: 56-28-30

Copyright © 2004-2017. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.