«Великий эксперимент: Советский авангард и социалистический реализм»
16 ноября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, выставочный зал) состоялось открытие выставки «Великий эксперимент: Советский авангард и социалистический реализм» Живопись, графика, скульптура из фондов Калужского музея изобразительных искусств. К 100-летию Октябрьской революции.

Выставка «Мир в цветах». Вадим Кузьмин. Живопись

Выставка «Мир в цветах». Вадим Кузьмин. Живопись

Открывающаяся выставка знакомит зрителя с творчеством московского художника Вадима Валерьевича Кузьмина. Он родился на Урале в 1964 году в городе Нижний Тагил, закончил Московскую художественную школу МСХШ при Московском Государственном художественном институте им. Сурикова и академии художеств СССР. Далее учился в мастерской художника Ф.Ф. Волошко, затем в Красноярском художественном институте на отделении живописи в мастерской В.М. Харламова. С 2001 года Вадим Кузьмин – член Творческого Союза Художников России, Международной Федерации художников (секция живописи). В выставках участвует с 1985 года; в 1996, 2003, 2011 годах состоялись его персональные выставки в Москве и других городах России. В 2007 году на выставке ООН в Москве был награжден дипломом, в этом же году открылась его постоянная экспозиция в галерее «Бель-Флёр» в Центральном Доме художника в Москве. Его произведения находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

В экспозицию выставки вошли более шестидесяти произведений живописи, среди которых представлены пейзажи среднерусской природы, Кавказа, и любимый жанр художника – натюрморт. Вадим Кузмин – талантливый мастер натюрморта, в своем творчестве он продолжает традиции русской реалистической школы. В своих произведениях художник демонстрирует достоинства и возможности натюрморта как самостоятельного жанра. Его работы отличаются многообразием форм. Художник создает композиционно сложные натюрморты, изображая цветы на фоне пейзажа, где цветы и окружающая природа сливаются в единое гармоничное целое. Пишет и камерные натюрморты, в которых сосредоточивает внимание зрителя на красоте самого букета, каждого цветка. Его натюрморты говорят о красоте и щедрости природы языком красок и сочетанием форм, трепетностью и выразительностью мазка.

Другая тема в творчестве художника – пейзаж. Вадим Кузмин работает на натуре, тонко чувствует красоту и поэзию природы сокрытую даже в обыденном мотиве, и умеет ее показать в своих пейзажах. Творческое кредо художника: обнаруживать в самом обычном ландшафте нечто захватывающее и неповторимое. Он много путешествует по России. На выставке представлены пейзажи, написанные в последние годы в Карелии, Владимирской области, в Калужском крае в окрестностях Тарусы и Поленова.

Живопись Вадима Кузьмина никого не оставит равнодушным, она будет интересна для посетителей любого возраста.

Выставка будет работать с 8 сентября по 9 октября 2017 г. в флигеле КМИИ (ул. Ленина, 104).

Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00.

Выходной – понедельник.

Контактный телефон – 8(4842) 56-38-20.

Copyright © 2004-2017. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.