Молодежный фестиваль эмальерного искусства «Новые имена»
9 ноября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) состоялось открытие выставки «Молодежный фестиваль эмальерного искусства «Новые имена»»

Экскурсии, тематические занятия и интерактив на выставке «Исаак Левитан»

31.08.2017
Экскурсии, тематические занятия и интерактив на выставке «Исаак Левитан»

23 августа 2017 года в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Исаак Левитан».

Выставка проходит в рамках пилотного проекта Государственного Русского музея «Культурно-выставочные центры Русского музея в регионах РФ».

Творческое наследие Левитана - это запечатленный на полотнах образ Родины в наиболее высоком значении этого слова! Его пейзажи просты и незамысловаты, но именно в этой простоте  заложен  поэтической смысл его творчества и лирика настроения. Это мастер «пейзажа настроения»! Тончайшие состояния природы, ее изменчивости Исааку Левитану удавалось передать еле уловимыми цветовыми нюансами. Запечатлеть упокоение осени и мимолетность весны, а так же создать ауру спокойствия и неспешности бытия.

Экспозицию выставки сформировали 28 произведений живописи и графики. 25 произведений искусства входят в собрание Государственного Русского музея, 2 произведения – в музейную коллекцию Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова и 1 произведение представлено из фондов Серпуховского историко-художественного музея.

В рамках выставки на базе Калужского Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» предлагается экскурсионное обслуживание для аудиторий разных возрастов, тематические занятия, а так же разработана интерактивная экскурсия для детей младшего школьного возраста, которая предполагает увлекательное путешествие по выставке с просмотром тематически увязанного фильма из медиатеки Русского музея о художнике.

Для занятия с детьми среднего и старшего школьного возраста предлагается интерактивная экскурсия, для чего создан красочный буклет – «Умная раскраска». В нем даны определения и разъяснения по терминологии в живописи, предложены задания, которые помогут понять, как формируется тот или иной тон, как строится композиция и как создается настроение от увиденного произведения.

С заданиями буклета справится каждый ребенок, а взрослому будет интересно попробовать выбрать цвета, подобрать оттенки и дорисовать пейзаж. Находясь на экспозиции, посетители почувствуют на себе как лирические мотивы родной природы меняют настроение. Увидят, что динамичность городской суеты отступает, сменяясь спокойным созерцанием поистине  шедевров мировой живописи – «левитановских пейзажей»!

Так совпало, что именно в 2017 году, объявленном годом экологии в России, в Калуге проходит экспонирование выставки И. Левитана. В интерактивной экскурсии мы попытаемся совместить значимость сохранения окружающего мира для потомков и провести аналогию с живописными полотнами, отобразившими ту неповторимую целостность и первозданность русской природы, воспетой художником.

Участники интерактивной экскурсии унесут с собой не только новые впечатления, знания, положительные эмоции и воспоминания о замечательной выставке, но и на память оставят буклет, в который они так старательно вписывали правильные ответы и создавали свое настроение!

Телефон для справок и записи на тематические занятия, интерактивные экскурсии: 56-28-30.

Copyright © 2004-2017. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.