Лекция «Террористы: «подрыв устоев» в политике и эстетике 1869-1900-х годов»

02.09.2017
Лекция «Террористы: «подрыв устоев» в политике и эстетике 1869-1900-х годов»

3 сентября 2017 года в 15.00 в Мультимедийном кинотеатре Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств (улица Ленина, дом 103) состоится трансляция лекции "Террористы: "подрыв устоев" в политике и эстетике 1869-1900-х годов".

Подрыв нормативов «высокого художества» можно сопоставить с политическим покушением на устои государства, этот процесс развивался параллельно в России, Европе и Америке. В определенном смысле покушения на венценосных особ были рассчитаны на то, чтобы произвести сенсацию в массовой культуре.

Освещение подобных событий в средствах массовой информации строилось по канонам «авантюрного романа», а изображалось с помощью академической пластической риторики. В конечном итоге, жертвой «эстетического террора» стала не только классическая репрезентация, но и человек в широком смысле слова: как герой просвещенного искусства.

Лектор: Алексей Алексеевич Курбановский, доктор философских наук, искусствовед, критик, переводчик, главный научный сотрудник Государственного Русского музея, автор многочисленных статей по рок-музыке. В 1977 году закончил  Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 1990 года работает в Государственном Русском музее. В 2002 и 2003 годах преподавал историю русского искусства в университетах США. Опубликовал более 180 статей по истории отечественного искусства и современной художественной жизни, автор книг «Искусствознание как вид письма» (СПб., 2000), «Незапный мрак» (СПб., 2007).

Название лекции повторяет название одной из глав новой книги Алексея Курбановского "Хищный взгляд. Новые очерки по археологии визуальности".

Copyright © 2004-2011. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.