Выставка «Антуан Ватто. «Пейзаж с водопадом». Из собрания Государственного Эрмитажа»
С 5 октября 2017 года в Калужском музее изобразительных искусств начала работу выставка «Антуан Ватто. «Пейзаж с водопадом». Из собрания Государственного Эрмитажа». Это уже вторая выставка, организованная в рамках заключенного в 2015 году Соглашения о сотрудничестве Калужской области и Государственного Эрмитажа.

Выставка почтовых марок России, СССР и иностранных почтовых марок «Годовщины Октября»

02.08.2017

С 4 августа в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) работает выставка филателистической коллекции Станислава Николаевича Степанова «Выставка почтовых марок России, СССР и иностранных почтовых марок «ГОДОВЩИНЫ ОКТЯБРЯ». К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года».

Можно по разному относиться к 100-летнему юбилею Октябрьской революции, но нельзя не восхищаться искусством художников, сумевших воплотить в графической миниатюре, чем является почтовая марка, образ, несущий в себе идею главного праздника страны. В этом виде искусства – в графике малых форм, к которому относятся почтовые марки, работали выдающиеся советские и иностранные художники.

Свою коллекцию почтовых миниатюр, посвященных «Годовщинам Октября», к 100-летию Октябрьской революции, для экспонирования в музее предоставил коллекционер С.Н. Степанов. В экспозицию выставки вошло 176 марок и блоков, изданных до 1991 года, и около 100 марок, юбилейного, 2017 года. Коллекция С.Н. Степанова включает редкие и ценные экземпляры марок.

На выставке представлены не только марки, изданные Почтой СССР, но и почтовыми ведомствами дружественных государств. После Второй мировой войны, в 1950-е – 1980-е годы все образовавшиеся народные, демократические, социалистические республики считали своим долгом выпустить марки, посвященные Великой Октябрьской социалистической революции. Большой интерес представляют марки, выпущенные в Венгрии, Болгарии, Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии, в Китайской Народной Республике, Народной Социалистической Республике Албании, на Кубе.

К 100-летию Октябрьской революции в 2017 году выпустили марки Почта России, а также ряд зарубежных стран. Среди них много «спекулятивных выпусков», т.е. исполненных в ограниченном количестве только для коллекционеров.

Экспонаты этой выставки будут интересны не только почитателям отечественной истории, но и любителям искусства, так как представляют творчество известных художников-графиков.

Выставка будет работать с 4 августа по 19 ноября (ПРОДЛЕНА!) 2017 г. (ул. Ленина, 103).
Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник.
Контактный телефон – 8(4842) 56-38-20, 56-28-30.

Copyright © 2004-2017. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.