Программа проекта «Субботний Мусейон» на июль

Программа проекта «Субботний Мусейон» на июль
01.07.2017
17:00
"Отстоим Севастополь". Кинопоказ о творчестве Народного художника РФ Василия Нестеренко. В рамках выставки "О, Русская Земля". Продолжительность: 1 час 10 мин.

08.07.2017
17:00
"Ненаписанный портрет". Кинопоказ о творчестве Народного художника РФ Василия Нестеренко. В рамках выставки "О, Русская Земля". Продолжительность: 1 час 17 мин.

15.07.2017 16:00 Показ документального фильма "Анастасия", рассказывающего о драматичной судьбе Русской эскадры. Создан на основе воспоминаний дочери командира эсминца «Жаркий» Анастасии Ширинской-Манштейн. Режиссёр Виктор Лисакович. Продолжительность: 1 час 30 мин.

22.07.2017 17:00 Беседы о русском искусстве с Русским музеем. "Во всех ты, Душенька нарядах хороша…", "Украшения как часть народного костюма". Цикл лекций сотрудников Государственного Русского музея по теории и истории изобразительного искусства в записи. Продолжительность: 1 час 02 мин.

Лектор: Марина Сорокина, Крестовская Надежда, Ковалева Наталия

Лекция, посвященная выставке «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша», которая демонстрировалась в залах Русского музея весной 2014 года.

Коллекция народной одежды в Государственном Русском музее – одна из крупнейших в России. Она включает более пяти тысяч экспонатов. Однако до сих пор женский народный костюм как явление крестьянской жизни и яркий пласт городской и посадской культуры не экспонировался в музее в рамках отдельной выставки.

Выставка представила народный костюм как уникальный феномен отечественной художественной культуры, в котором отчетливо отражаются разные ее пласты: отголоски языческих представлений славян и элементы костюма Древней Руси, сохранившиеся даже в народной одежде ХХ века. Костюмы из собрания Русского музея принадлежали жительницам европейской части России: от Архангельска до Воронежа и от Пскова до Нижнего Новгорода. В большинстве своем это одежда женская и девичья, мужской и детский костюм представлены единичными предметами. На выставке демонстрировались и крестьянские костюмы, и костюмы зажиточных горожанок или купчих. Экспозицию выставки, в состав которой вошло более 50 комплексов праздничных костюмов (свыше 400 изделий), дополнили живописные произведения известных художников (Д.Г. Левицкого, М.В. Нестерова, Ф.А. Малявина, К.А. Коровина и др.).

29.07.2017 17:00 Кинопрограмма "Восхождение на Амвон. Процессия" из Медиатеки Информационно-образовательного центра "Русский музей: Виртуальный филиал".

Фильм «Восхождение на Амвон».

Посвящен одному музейному предмету уникальному, единственному в своем роде во всем мире – деревянному Амвону из Новгородского Собора времени святителя Макария, а раньше бы сказали времени Ивана Грозного. Что такое Амвон в историческом понимании не всегда могут сказать даже священники, что уж говорить о нас простых смертных. Огромное сооружение, высокое, на которое восходил священник во время только определенных событий несколько раз в год. И своеобразная театральная религиозная площадка… Продолжительность: 28 мин.

Фильм «Процессия».

Создан на основе ряда артефактов XVIII века и картины В. Истомина из собрания Русского музея «Перенесение Тихвинской иконы Божией матери из церкви Рождества Богородицы в Успенский собор в Тихвине 9 июня 1798 года» 1801 года. В фильме рассказывается о судьбах династии Романовых, особенностях мистических мировоззрений Павла I, интригующих фактах из жизни Ивана VI, «русской железной маски». Продолжительность: 30 мин.

Copyright © 2004-2011. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.