Выставка В.М. Диффинэ-Кристи «Свет и воздух»

16.05.2017
Выставка В.М. Диффинэ-Кристи «Свет и воздух»

18 мая в Калужском музее изобразительных искусств (ул.Ленина, 103, второй этаж) открылась выставка Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи «Свет и воздух».

Валентина Михайловна Диффинэ-Кристи была членом Московского отделения Союза художников СССР. Среди ее полотен мы встречаем пейзажи, натюрморты и типичные для советского искусства портреты заводских рабочих – слесаря-сборщика, электрика, фрезеровщика, крановщицы литейного цеха. По заказам комбината она писала комсомольцев и старых партизан, создавала Лениниану, раскрывала темы гражданской войны. И все же произведения Валентины Михайловны привлекают внимание своей уникальностью. Особенность работ заключается в соединении традиционной советской тематики с живописными поисками автора. Прирожденный живописец, Валентина Диффинэ-Кристи остро и точно чувствовала цвет окружающего мира. В молодые годы ее живопись формировалась под влиянием творчества мужа, талантливого художника Евгения Диффинэ, работавшего в традициях Константина Коровина. Она получила образование в мастерской С.Герасимова и была представительницей московской школы живописи. Свой собственный путь в искусстве Диффинэ-Кристи нашла в 60-х годах прошлого века.

Содержательность и образная глубина ее картин создается, прежде всего, средствами живописи. Валентина Михайловна утверждает: «В живописи не существует контуров. Границы и предметы определяются только сочетанием красочных пятен». Она отрицает субъективность восприятия окружающей действительности: нужно только уметь видеть их точные соотношения «во всей композиции одновременно». Отсутствие контуров не мешает почувствовать точность и конструктивность рисунка, увидеть пластику формы в ее портретах и композициях.

Стиль ее творчества называют «духовным импрессионизмом». Характер ее живописи, ее формальные поиски во многом близки тем художественным поискам, которые вели русские мастера конца 19 – начала 20 века (Крымов, Сапунов, Сарьян, П.Кузнецов и др.), в искусстве которых отдельной страницей было участие в объединении «Голубая роза». Так же, как они, Диффинэ-Кристи обращается к методу импрессионистов. Но используя раздельные мазки цвета, она делает их более разнообразными, гибкими, наделяет другим смысловым значением. Они раскрывают характер формы и пространства и, одновременно, создают сдержанные лирические образы. Тонко и ненавязчиво звучащая поэтическая нота повышает эмоциональную выразительность картин и тем самым обогащает их содержание. Цветовой строй определяет настроение в ее живописных полотнах.

Обобщая жизненные наблюдения, художница использует возможности живописи во всем их богатстве и многообразии. Выстраивая цветовую структуру того или иного произведения, она добивается впечатления воздушной вибрации светоносных красочных тонов. С особенной отчетливостью это проявляет себя в ее поздних работах. Светлое сияние достигается в пространстве картин не за счет светотеневых контрастов, но с помощью цветовой гармонии, диссонансов и акцентов.

Этот ритм как бы пульсирующих мазков создает сложную и живую фактуру, передает трепетность чувств, заложенных в тот или иной предметный, пейзажный или портретный образ. Разработанный Диффинэ-Кристи живописный метод позволяет ей показывать в картинах живущий, движущийся, дышащий мир, включающий в себя человека, как свою неотделимую часть.

Добиваясь эстетического воздействия картин, Валентина Михайловна Диффинэ-Кристи достигает на их плоскости того ритмического многообразия и выразительности цветовых соотношений, которое приближает живопись к музыке.

А. Павельева, Искусствовед, член Союза художников РФ

Выставка продлена до 9 июля!
Время работы музея: ежедневно, кроме понедельника с 10-00 до 18-00,
в субботу- с 11-00 до 19-00.
Тел для справок : 56-28-30

Copyright © 2004-2011. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.