Выставка «Московские чары»
14 июня в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоялось торжественное открытие выставки «Московские чары», которая представляет пейзажи Москвы художницы Людмилы Геннадьевны Чарской, более известной в мире искусства под творческим псевдонимом Люся Чарская.

Выставка «Юрий Шестаков. Живопись. Графика. Авторская книга»

15.04.2017
Выставка «Юрий Шестаков. Живопись. Графика. Авторская книга»

С 20 апреля в залах Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) проходит выставка "Юрий Шестаков. Живопись. Графика. Авторская книга".

Юрий Владимирович Шестаков родился в 1953 году в Москве. В 1970 – 1975 гг. учился в Московском Полиграфическом институте. Член Московского Союза художников (объединение "Московский эстамп"). Выставляется как живописец и график с 1976 г. В 2008 г.  был награждён дипломом имени И.И. Нивинского, в 2013 г. удостоен медали Московского Союза художников за заслуги в развитии изобразительных искусств. Создал сюиты литографий для ряда рукотворных малотиражных книг: "Франсуа Вийон. Избранное", "Франсуа Рабле. Надпись на вратах Телемской обители" (глава из романа "Гаргантюа и Пантагрюэль"), "Сафо. Песни", "Эпиграммы Греческой Антологии".

Творчество автора отличает не только поиск формы, цвета, удачной композиции, но еще и стремление к соединению литературы, текста и художественной формы, воплощение слова в образах соответствующих эпох.

Экспозиция объединяет произведения живописи и графики, созданные художником в период с 1973 по 2015 г. Большая часть графических произведений подарена автором Калужскому музею изобразительных искусств в 2016 г.

Произведения Ю. Шестакова находятся в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург), Русском музее (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галерее (Москва), в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва), Музее Экслибриса (Москва), Музее Франсуа Рабле (г. Тур, Франция), Ярославском художественном музее, Ирбитском государственном музее изобразительных искусств, в Российской государственной библиотеке (Москва), отделе эстампов Государственной Публичной Библиотеки (Санкт-Петербург), Центральной библиотеке по искусству (Москва), Библиотеке Стэнфордского университета (США), в частных коллекциях России, Бельгии и Германии.

Для посетителей выставка будет работать с 20 апреля по 14 мая 2017 года.

Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00 ч.

Выходной – понедельник. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Адрес: ул. Ленина, 103, здание Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств.

Контактный телефон – 8(4842) 56-28-30.

Copyright © 2004-2011. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.