Молодежный фестиваль эмальерного искусства «Новые имена»
9 ноября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) состоялось открытие выставки «Молодежный фестиваль эмальерного искусства «Новые имена»»

Выставка «И.К. Айвазовский. Шедевры живописи»

01.04.2017
Выставка «И.К. Айвазовский. Шедевры живописи»

5 апреля в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «И.К. Айвазовский. Шедевры живописи», приуроченной к 200-летнему юбилею выдающегося русского мариниста.

Среди живописцев 19 века И.К. Айвазовский был не только русской, но и европейской знаменитостью. Его имя до наших дней пользуется особой известностью и популярностью, наряду с именами К.П. Брюллова, И. Е. Репина, А.И. Куинджи, И.И.Левитана, И.И. Шишкина.

К нему рано пришла слава одного из лучших маринистов, и она не изменила художнику на протяжении 60-летней творческой деятельности. Художник тонко чувствовал красоту морской стихии и как никто умел передать её в своих картинах.

Более 6000 полотен, созданных им,  хранятся в крупнейших музейных собраниях России и других стран, в частных коллекциях. Произведения Айвазовского привлекают зрителя эмоциональностью, красотой живописи, виртуозностью технического мастерства.

Выставка включает произведения из коллекций двух старейших художественных музеев России: Калужского музея изобразительных искусств и Тульского областного художественного музея. Экспозиция выставки построена особым образом, позволяя зрителю отправиться в морское путешествие по волнам творческого пути этого мастера, проследив его постепенное движение от романтизма к реализму. А также, зрителям предоставляется редкая возможность увидеть картины, хранящиеся в фондах музеев.

Помимо самой экспозиции, в рамках выставки публике будет предложена уникальная развлекательно-познавательная программа «Арт-иллюзион «Очарованный морем», которая представит творческий путь художника. В завораживающей атмосфере старинной гостиной погруженной в темноту, под шум моря и крики чаек, перед глазами зрителей предстанут старинные виды родины Айвазовского – города Феодосии, а также образы известнейших работ выдающегося мастера. Только посетив программу «Арт-иллюзион «Очарованный морем» гости музея смогут узнать какую роль в судьбе художника сыграл феодосийский градоначальник А. Казначеев, какой «Хаос», созданный мастером, поразил всю Европу, и почему И.К. Айвазовский писал свои живописные произведения по памяти. А также многое другое.

Программа рассчитана на любую возрастную категорию зрителей и будет проводиться по субботам в 17.00 в Голубой гостиной (постоянная экспозиция), а также по предварительным заявкам для организованных групп.

Выставка «И.К. Айвазовский. Шедевры живописи» продлена до 9 июля 2017 года и работает по адресу: ул. Ленина, 104 (основная экспозиция).

Куратор выставки – С.Л. Клепова.

Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник.

Последняя пятница месяца – санитарный день.

Телефон для справок и заявок – 8(4842) 56-28-30.

Copyright © 2004-2017. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.