Выставка Наталии Озерной «Русь сквозь века»

10.03.2017
Выставка Наталии Озерной «Русь сквозь века»

Наталия Павловна Озерная в 1973 году окончила Московское высшее художественно-промышленное училище, отделение художественного текстиля. В 1982 году вступила в Союз художников СССР. Работает преимущественно в технике гобелена, то есть ручного ткачества. Художница выполняет не только эскизы своих гобеленов, но и работает на ткацком станке, самостоятельно переводя эскизы в материал, все ее работы являются авторскими.

Произведения Н. Озерной экспонировались на 150 художественных выставках в выставочных залах Москвы и других городов России. Работы Озерной находятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Музее Храма Христа Спасителя, в фондах Союза художников России, в частных коллекциях. Н.П. Озерная награждена золотой медалью «Лауреат ВВЦ».

Наталия Павловна Озерная продолжает и развивает в большинстве своих работ традиционную ветвь мирового сюжетного гобелена, веками успешно претворявшего исторические, мифологические, библейские, пасторально-бытовые темы.  Художница полна глубокого интереса к истории России, ее героям, полководцам, подвижникам духа, к родной природе, миру прекрасного. Яркая индивидуальность и особая проникновенность ее гобеленов состоят в том, что построенные по всем законам и условиям прикладного искусства, вытканные вручную, а не написанные кистью, они наделены универсальными чертами любого изобразительного жанра – выразительной живописной пластикой, красотой и прихотливостью силуэта, изысканной декоративностью и богатством соответствующих этой технике фактурных особенностей.

В экспозиции представлены произведения, в которых поднимаются и решаются заветные темы, воплощаются конкретные идеи и смыслы, мировоззренчески обусловленные образы и фигуры. Им отдает дань уважения автор, мыслящий возвышенно-патриотически, увлеченно работающий в историко-культурологическом ключе. Каждый образ Н. Озерная доносит до зрителя бережно, фактологически достоверно и эмоционально-объемно, применяя продуманный арсенал композиционных, декоративных и живописных средств.

(Автор текста – Никита Иванов, член Союза художников и Союза писателей РФ)

Выставка работает с 16 марта по 16 апреля 2017 г. в помещении Информационно-образовательного и выставочного центра КМИИ (ул. Ленина, 103).

Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник.

Контактный телефон – 8(4842) 56-38-20, 56-28-30.

Copyright © 2004-2011. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.