Выставка из собрания Государственного Русского музея «Илья Репин»
24 августа в 16-00 в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, первый этаж) состоялось торжественное открытие выставки «Илья Репин».

Выставка Наталии Озерной «Русь сквозь века»

10.03.2017
Выставка Наталии Озерной «Русь сквозь века»

Наталия Павловна Озерная в 1973 году окончила Московское высшее художественно-промышленное училище, отделение художественного текстиля. В 1982 году вступила в Союз художников СССР. Работает преимущественно в технике гобелена, то есть ручного ткачества. Художница выполняет не только эскизы своих гобеленов, но и работает на ткацком станке, самостоятельно переводя эскизы в материал, все ее работы являются авторскими.

Произведения Н. Озерной экспонировались на 150 художественных выставках в выставочных залах Москвы и других городов России. Работы Озерной находятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Музее Храма Христа Спасителя, в фондах Союза художников России, в частных коллекциях. Н.П. Озерная награждена золотой медалью «Лауреат ВВЦ».

Наталия Павловна Озерная продолжает и развивает в большинстве своих работ традиционную ветвь мирового сюжетного гобелена, веками успешно претворявшего исторические, мифологические, библейские, пасторально-бытовые темы.  Художница полна глубокого интереса к истории России, ее героям, полководцам, подвижникам духа, к родной природе, миру прекрасного. Яркая индивидуальность и особая проникновенность ее гобеленов состоят в том, что построенные по всем законам и условиям прикладного искусства, вытканные вручную, а не написанные кистью, они наделены универсальными чертами любого изобразительного жанра – выразительной живописной пластикой, красотой и прихотливостью силуэта, изысканной декоративностью и богатством соответствующих этой технике фактурных особенностей.

В экспозиции представлены произведения, в которых поднимаются и решаются заветные темы, воплощаются конкретные идеи и смыслы, мировоззренчески обусловленные образы и фигуры. Им отдает дань уважения автор, мыслящий возвышенно-патриотически, увлеченно работающий в историко-культурологическом ключе. Каждый образ Н. Озерная доносит до зрителя бережно, фактологически достоверно и эмоционально-объемно, применяя продуманный арсенал композиционных, декоративных и живописных средств.

(Автор текста – Никита Иванов, член Союза художников и Союза писателей РФ)

Выставка работает с 16 марта по 16 апреля 2017 г. в помещении Информационно-образовательного и выставочного центра КМИИ (ул. Ленина, 103).

Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник.

Контактный телефон – 8(4842) 56-38-20, 56-28-30.