Фотовыставка Архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана «Покровское - родовое имение Брянчаниновых»
21 июля в Калужском музее изобразительных искусств (ул.Ленина, 103, первый этаж) состоялось торжественное открытие фотовыставки Архиепископа Песоченского и Юхновского МАКСИМИЛИАНА «Покровское - родовое имение Брянчаниновых».

Выставка Почетного архитектора РФ Е.А. Голышева «Архитектура. Графика»

10.03.2017
Выставка Почетного архитектора РФ Е.А. Голышева «Архитектура. Графика»
14 марта в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) открылась выставка «Архитектура. Графика.», которая представляет профессиональную деятельность и творчество Почетного архитектора РФ Евгения Анатольевича Голышева.

Евгений Анатольевич родился в Калуге в 1952 году. После окончания школы в 1969 году работал в институте «Калугагражданпроект», в АПМ-1 копировщиком и техником-архитектором. В 1970 – 1972 гг. служил в рядах ВС СССР, в 1975 – 1980 годах учился  на архитектурном факультете Московского института инженеров землеустройства, после окончания которого с 1980 по 1989 годы работал в проектных институтах Москвы. С 1990 по 1996 гг. работал в архитектурной мастерской КППМ «АР-КО» в Москве в должности главного архитектора. В 1996 г. Е.А. Голышев создал «Мастерскую архитектора Голышева «Линия» в Москве, которую возглавлял до 2011 года, совмещая работу в ней с деятельностью главного архитектора мастерской № 1 института «Проектнефтеком» Министерства химической и нефтяной промышленности России. В 2007 г. в Калуге Е.А. Голышевым была создана Калужская комплексная ООО «Мастерская архитектора Голышева», которой он руководил до 2011 года.

В 2011 году в Калуге заново было воссоздано Управление архитектуры и градостроительства, в котором Евгений Анатольевич с 2011 по 2014 годы исполнял обязанности главного архитектора города Калуги. В 2014 – 2016 годах Е.А. Голышев преподавал в КФ МГЭИ на факультете «Дизайн». В 2016 году по инициативе Е.А. Голышева принято решение о создании факультета архитектуры при Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского.

В соответствии с названием  «Архитектура. Графика» выставка состоит из двух разделов. В первом разделе экспозиции представлены архитектурные проекты Е.А. Голышева, выполненные за последние 20 – 25 лет. Работы на выставку подобраны автором по разным темам, разным задачам, по применяемым материалам, градостроительным условиям и стилям.

Произведения, включенные автором во второй раздел, представляют Евгения Анатольевича как художника-акварелиста. Большинство акварелей исполнено в последние пять лет, но есть и отдельные работы, написанные в 1970 – 1980 годы. Основное место занимают листы  из серии «Старая Калуга». Автором сознательно выбрана техника – черное  «мокрое перо», акварель и  белый карандаш. Цель – обратить внимание на уходящую, почти исчезающую красоту стариной архитектуры родного города. Автор совсем не собирается «радовать» нас красочными пятнами, эффектами – это, пожалуй, действительно не уместно! Настроение грусти и печали, наверное, вызовут работы этой серии. И – одновременно – восхищение архитектурой старого города!   Автором, кстати, предполагается издание книги по этой серии, посвященной городу – старинной - Калуге. Здесь представлена только часть работ из этой серии. Одновременно, здесь, на выставке показаны некоторые акварели, привезенные из путешествий – по Италии, Португалии, Шри-Ланке. Есть акварели и разные по сюжетам и месту их написания. Во всех этих работах присутствует непосредственный, живой взгляд на окружающий мир, его состояние  и доброе отношение к нему. Они легкие в исполнение и живые. И никогда неповторяющиеся!

Выставка работает с 14 марта по 10 апреля 2017 г. в помещении Информационно-образовательного и выставочного центра КМИИ (ул. Ленина, 103).

Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник. Контактный телефон – 8(4842) 56-28-30.

Copyright © 2004-2011. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.