Выставка авторских кукол Марины Миронюк и выставка микроминиатюр В. Анискина «Диво под микроскопом»
С 7 сентября по 29 октября 2017 года в одном из залов Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, д. 103) одновременно работают две выставки: выставка авторских кукол из собрания петербуржского коллекционера Марины Миронюки выставка микроминиатюр В. Анискина «Диво под микроскопом».

Беседы об искусстве с Русским музеем

09.03.2017
Беседы об искусстве с Русским музеем

Калужский музей изобразительных искусств, продолжая сотрудничество с Государственным Русским музеем в рамках образовательного проекта «Русский музей: Виртуальный филиал», предлагает своим посетителям в 2017 году в дни «Субботнего мусейона» Цикл лекций по истории русского изобразительного искусства «Беседы об искусстве с Русским музеем». Демонстрация лекций ведется в записи. Лекторы – научные сотрудники Русского музея.

Представленный годичный цикл разделен тематически на пять разделов и включает в себя одиннадцать лекций, выстроенных в хронологическом порядке. В первом и втором разделах предложены лекции, рассказывающие об искусстве Древней Руси, третий раздел объединил лекции о народном костюме, его украшении и, как завершающий штрих народного одеяния – головных уборах. Четвертый раздел посвящен периоду расцвета изобразительного искусства в России и охватывает XVIII век, пятый – повествует об одном из величайших художников XIX века – И.К. Айвазовском.

Раздел I: «Клады Древней Руси» в III частях (февраль, март, апрель).

Лекции повествуют о коллекции кладов Русского музея, принадлежащей к числу наиболее ярких в мире. В нее входят многочисленные шедевры ювелирного искусства: золотые украшения с перегородчатой эмалью, серебряные с гравировкой, чернью, декорированные мельчайшей зернью, княжеские, боярские головные уборы и уборы членов их семей из Киева, Чернигова, Старой Рязани, богато украшенные драгоценными камнями. Все произведения искусства позволяют судить о художественных вкусах горожан того времени, о высоком мастерстве ювелиров, о достатке жителей, населявших Русь.

Раздел II: «Символика древнерусского искусства» (май).

Лекция посвящена символам древнерусского христианского искусства, которые нашли свое отражение во многих памятниках культурного наследия X-XVII веков. Древнерусское искусство, являющееся частью мирового христианского искусства, вобрав в себя византийские традиции, сформировало индивидуальный, характерный только русским изографам, иконописный стиль, что впоследствии стало называться русской школой иконописи.

Раздел III: «Женский народный костюм» в IV частях (июнь, июль, август, сентябрь).

Коллекция народной одежды в Государственном Русском музее одна из крупнейших в России и насчитывает более пяти тысяч экспонатов. Лекции, посвященные теме народного костюма, как уникального феномена отечественной художественной культуры, полно и многогранно представляют народный костюм во всей его гармонии и красоте. Украшение, дополняющее народный женский костюм и имеющее большое значение в завершении образа, наделено не только эстетической ценностью, но и обладает рядом символических функций – конечно, это головной убор. История головных уборов – платков, шалей и головных покрывал в русском народном костюме, представлена обзором коллекции конца XVIII – первой половины XX веков.

Раздел IV: «Русское искусство XVIII века» (октябрь).

Коллекция живописи, графики, скульптуры XVIII века в Русском музее уникальна своей полнотой и высоким художественным уровнем произведений. Это дает возможность, обращаясь к памятникам, хранящимся на экспозиции, рассказывать об основных тенденциях русского искусства XVIII века.

Раздел V: «Документальность и художественный вымысел в произведениях И.К. Айвазовского» (ноябрь, декабрь) к 200-летию со дня рождения художника.

Жизнь и творчество великого русского художника-мариниста И.К. Айвазовского вызывает интерес, как в научных кругах, так и среди ценителей изобразительного искусства. Искусствоведческие и исторические справки, приведенные в лекциях, сопоставляют живописные особенности картин с историческими реалиями.

Для посетителей Лекторий «Беседы об искусстве с Русским музеем» будет работать один раз в месяц по субботам в рамках музейного проекта «Субботний мусейон». Следите за расписанием трансляций на нашем сайте.

Часы работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника, суббота с 11:00 до 19:00.

Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д. 103, здание Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств.

Телефон для справок: 56-38-20, 56-28-30.

Copyright © 2004-2011. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.