Фотовыставка Игоря Жгилева «Неслучайные образы Страны Восходящего Солнца»

10.02.2017
Фотовыставка Игоря Жгилева «Неслучайные образы Страны Восходящего Солнца»
С 16 февраля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, д. 103) работает авторская фотовыставка Игоря Жгилева «Неслучайные образы Страны Восходящего Солнца».
Игорь Жгилев родился и живет в Москве. По образованию юрист, по призванию художник, в душе путешественник и романтик. К фотографии пристрастился еще в детстве, переняв эту увлеченность от отца, который долгое время работал кинооператором на Центральной студии документальных фильмов и Центральной студии научно-популярных и учебных фильмов. Кроме того, отец был фотографом и кинооператором во время Великой Отечественной Войны.
Фотографии российского фотомастера публиковались в популярных японских и австралийских изданиях. Одна из них украсила обложку рекламного журнала, выпущенного к открытию танцевального фестиваля «Ёсокой Соран» (Саппоро, Япония) тиражом 4 миллиона экземпляров. В экспозиции Токийского музея фотографии представлено его произведение. Игорь Жгилев неоднократно становился призером конкурсов, проводимых компанией «Фуджи Фильм».
На счету Жгилева свыше двадцати персональных выставок в России: в Москве и Нижнем Новгороде, в Японии: в городах Саппоро, Асахикава, Отару, Аомори, Акита, Сендай, Ниигата и др. Большим успехом пользовались авторские фотовыставки в Австралии.
В экспозиции представлены фотоработы, созданные в 2002–2007 годах в Японии, где автор в то время жил. В них отражены самые разные аспекты национальной культуры и традиций этой удивительно самобытной страны, где каждый остров – как государство в государстве. В фокусе экспозиции – люди. Японцы разного возраста – от маленьких детей до долгожителей, излучающих счастье, радость и жизнелюбие. Мужчины и женщины. Люди разных профессий – от обувного мастера до священника. В портретах, в событийных, бытовых и жанровых сценках предстает разноликий калейдоскоп колоритных японских персоналий. Кстати, жанровый портрет – один из самых сложных жанров фотографии. В нем соединены такие составляющие художественной фотографии, как неподдельные эмоции, искренность чувств и реалистичность.
А еще в Японии удивительная природа. Впечатляют пейзажные кадры изумительных по красоте водопадов, прекрасных голубоглазых озёр… И, конечно же, знаменитая сакура и необыкновенные японские клёны. Для любителей фотографии это настоящий подарок.
А для профессионалов экспозиция интересна экспериментальными фотографиями, сделанными с помощью мультиэкспозиции и зуммирования. Самое же, пожалуй, ценное заключается в том, что кадры снимались аналоговым способом плёночной камерой с использованием чёрно-белой и цветной плёнки, а также слайдов.
«Эмоции! Эмоции – это то, что обязана вызывать фотография. Зритель не должен оставаться к ней равнодушным. Фотография – это микрофильм, рассказывающий о судьбе, жизни, работе и счастье. Моим вдохновителем всегда был и остается французский фотограф Робер Дуано (Robert Doisneau). Его работы меня никогда не оставляли равнодушным. Они наполнены жизнью и эмоциями. Мои партнеры – тень, дождь, снег и, конечно, люди. С их помощью я стараюсь создавать настроение и передавать эмоции окружающего мира. Мой профессиональный опыт говорит о том, что фотография – это искусство, помноженное на огромный труд и непомерные затраты. Иногда произведение приходится создавать не один месяц, по многу раз переснимая один и тот же кадр» - говорит автор.
Выставка будет работать до 31 марта 2017 г. в помещении Информационно-образовательный и выставочного центра КМИИ (ул. Ленина, 103).
Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник.
Контактный телефон – 8(4842) 56-38-20, 56-28-30.

Copyright © 2004-2017. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.