Выставка из собрания Государственного Русского музея «Илья Репин»
24 августа в 16-00 в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, первый этаж) состоялось торжественное открытие выставки «Илья Репин».

Фотовыставка Игоря Жгилева «Неслучайные образы Страны Восходящего Солнца»

10.02.2017
Фотовыставка Игоря Жгилева «Неслучайные образы Страны Восходящего Солнца»
С 16 февраля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, д. 103) работает авторская фотовыставка Игоря Жгилева «Неслучайные образы Страны Восходящего Солнца».
Игорь Жгилев родился и живет в Москве. По образованию юрист, по призванию художник, в душе путешественник и романтик. К фотографии пристрастился еще в детстве, переняв эту увлеченность от отца, который долгое время работал кинооператором на Центральной студии документальных фильмов и Центральной студии научно-популярных и учебных фильмов. Кроме того, отец был фотографом и кинооператором во время Великой Отечественной Войны.
Фотографии российского фотомастера публиковались в популярных японских и австралийских изданиях. Одна из них украсила обложку рекламного журнала, выпущенного к открытию танцевального фестиваля «Ёсокой Соран» (Саппоро, Япония) тиражом 4 миллиона экземпляров. В экспозиции Токийского музея фотографии представлено его произведение. Игорь Жгилев неоднократно становился призером конкурсов, проводимых компанией «Фуджи Фильм».
На счету Жгилева свыше двадцати персональных выставок в России: в Москве и Нижнем Новгороде, в Японии: в городах Саппоро, Асахикава, Отару, Аомори, Акита, Сендай, Ниигата и др. Большим успехом пользовались авторские фотовыставки в Австралии.
В экспозиции представлены фотоработы, созданные в 2002–2007 годах в Японии, где автор в то время жил. В них отражены самые разные аспекты национальной культуры и традиций этой удивительно самобытной страны, где каждый остров – как государство в государстве. В фокусе экспозиции – люди. Японцы разного возраста – от маленьких детей до долгожителей, излучающих счастье, радость и жизнелюбие. Мужчины и женщины. Люди разных профессий – от обувного мастера до священника. В портретах, в событийных, бытовых и жанровых сценках предстает разноликий калейдоскоп колоритных японских персоналий. Кстати, жанровый портрет – один из самых сложных жанров фотографии. В нем соединены такие составляющие художественной фотографии, как неподдельные эмоции, искренность чувств и реалистичность.
А еще в Японии удивительная природа. Впечатляют пейзажные кадры изумительных по красоте водопадов, прекрасных голубоглазых озёр… И, конечно же, знаменитая сакура и необыкновенные японские клёны. Для любителей фотографии это настоящий подарок.
А для профессионалов экспозиция интересна экспериментальными фотографиями, сделанными с помощью мультиэкспозиции и зуммирования. Самое же, пожалуй, ценное заключается в том, что кадры снимались аналоговым способом плёночной камерой с использованием чёрно-белой и цветной плёнки, а также слайдов.
«Эмоции! Эмоции – это то, что обязана вызывать фотография. Зритель не должен оставаться к ней равнодушным. Фотография – это микрофильм, рассказывающий о судьбе, жизни, работе и счастье. Моим вдохновителем всегда был и остается французский фотограф Робер Дуано (Robert Doisneau). Его работы меня никогда не оставляли равнодушным. Они наполнены жизнью и эмоциями. Мои партнеры – тень, дождь, снег и, конечно, люди. С их помощью я стараюсь создавать настроение и передавать эмоции окружающего мира. Мой профессиональный опыт говорит о том, что фотография – это искусство, помноженное на огромный труд и непомерные затраты. Иногда произведение приходится создавать не один месяц, по многу раз переснимая один и тот же кадр» - говорит автор.
Выставка будет работать до 31 марта 2017 г. в помещении Информационно-образовательный и выставочного центра КМИИ (ул. Ленина, 103).
Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник.
Контактный телефон – 8(4842) 56-38-20, 56-28-30.