Выставка «Картина из Эрмитажа. Петер Хесс «Сражение под Малоярославцем 12 октября 1812 года».

16.12.2016

С 16 декабря 2016 года  в Калужском музее изобразительных искусств работает выставка «Картина из Эрмитажа. Петер Хесс «Сражение под Малоярославцем 12 октября 1812 года». Выставка организована в рамках заключенного в 2015 году Соглашения о сотрудничестве Калужской области и Государственного Эрмитажа.

Впервые в истории Калуги на выставке представлен экспонат из собрания Государственного Эрмитажа, богатейшей сокровищницы русского и зарубежного изобразительного искусства. Масштабная композиция «Сражение под Малоярославцем», созданная выдающимся мастером батальной живописи Петером фон Хессом (1792-1871), представляет огромный интерес и как исторический документ, и как памятник эпохи, отразивший художественные вкусы своего времени, и как замечательный образец батального жанра.

В 1839 году П. Хесс по приглашению императора Николая I посетил Россию и получил заказ написать для Зимнего дворца цикл картин о важнейших сражениях 1812 года. Художник выполнил серию из 12-ти монументальных полотен, изображающих главные битвы 1812 года (Сражения при Смоленске, Бородино, Березине, Вязьме, Красном, Тарутино, Полоцке, Малоярославце, Клястицах и др.). В ходе работы над циклом Петер Хесс побывал на местах сражений, собрал ценный документальный материал, сделал зарисовки местности ко всем картинам. По свидетельству сына, сопровождавшего художника в поездках, П. Хесс находил и расспрашивал очевидцев и участников сражений, покупал образцы оружия и амуниции. В течение 17 лет художник трудился над исполнением грандиозного заказа, потребовавшего от него неимоверных усилий.

Картина Петера Хесса «Сражение под Малоярославцем 12 октября 1812 года», вошедшая в серию 1812 года, изображает один из драматических эпизодов кровопролитной битвы, проходившей на Калужской земле. Главной действующей силой в произведении художника явилась русская армия, беспримерные подвиги и мужество простых солдат.

Экспозицию выставки дополняют 23 гравюры, предоставленные из фондов Калужского объединенного музея-заповедника. Среди гравюр – интереснейшие портреты русского и французского императоров, крупных военачальников, образцы батальных сцен, лубка, карикатуры.

К выставке подготовлена специальная программа «Дни Эрмитажа» (есть раздел в новостях на сайте музея), важнейшими пунктами которой являются выступления специалистов из Государственного Эрмитажа, презентация Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года.

В рамках выставки будет предложено экскурсионное обслуживание для аудиторий разных возрастов, тематические занятия для детей.

Для посетителей выставка будет работать  до 31 января 2017 года.

Часы работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника, суббота с 11:00 до 19:00. Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д.103, здание Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств. Телефон для справок: 56-28-30, 56-38-20. www.artmuseum.kaluga.ru E-mail: artmuseum@kaluga.net

Куратор выставки: главный хранитель Хорошилова Лариса Владимировна

Copyright © 2004-2017. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.