(4842) 56-28-30, 56-38-20

Персональная выставка Никаса Сафронова

24.10.2014
Персональная выставка Никаса Сафронова

Никас Степанович Сафронов родился 8 апреля 1956 г. в Ульяновске. Окончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова. Заслуженный художник России, Академик Российской академии художеств, профессор Ульяновского университета.

На протяжении 40 лет Никас Сафронов является постоянным участником крупнейших отечественных и зарубежных выставок. Он сумел не только завоевать интерес и признание широкой публики, но и получил награды и звания за активную творческую деятельность: отмечен благодарностью Российской академии художеств, золотой медалью Американской академии наук и искусств и др., в 2013 году получил звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

С его работами большинство зрителей знакомы по журнальным репродукциям, поскольку основная часть картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки.

Известными западными коллекционерами приобретено более 800 полотен Никаса Сафронова. Среди владельцев его картин такие звезды как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков, а также крупнейшие менеджеры и основатели бизнесов из списка журнала «Forbes».

Сейчас Никас Сафронов является одним из самых успешных современных российских художников, работает во многих изобразительных жанрах: портрет, анимализм, пейзаж, сюжетно-тематическая картина, которые в его работах зачастую перемешиваются и предстают перед зрителем в виде некой ирреальности видимого мира. Из под кисти художника даже портрет выходит с прорывом в фантастическое пространство (портрет Софи Лорен, Моники Белуччи, Мадонны). Необыкновенные оттенки окружающей  действительности  проявляются и в его авторском стиле «Dreаm vision», где реальность скрывается под тонкой пеленой ушедшего времени, о чем свидетельствует нежная, белесая цветовая гамма и сложная живописная фактура.

На выставке будет представлено около 68 работ, выполненных Никасом в разных жанрах – сюжетные композиции с сюрреалистическими мотивами, серия работ в стиле символизма, анималистические картины, а также полотна в авторском стиле «Dreаm vision».

Гости и жители города, посетив выставку, смогут открыть для себя не только многообразие жанров и живописных техник, в которых работает автор, но и заглянуть в мир прошлого, раскрытого в серии тематических картин «исторические иллюстрации».

Экспозицию работ Никаса Сафронова уже увидели и высоко оценили в Одессе, Киеве (Украина); Екатеринбурге, Саранске, Ижевске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Ульяновске, Пензе, Ярославле, Воронеже, Волгограде, Саратове, Кирове Тюмени и многих других городах России.

Выставка   рассчитана   на  широкий   круг   посетителей  и   продлится до  30 ноября 2014 года.

Музей работает с 10.00 до 18.00, в четверг с 11.00 до 19.00 ч.

Выходной – понедельник.

Адрес: ул. Ленина, 103. Контактный телефон – 8(4842) 22 61 58.

Copyright © 2004-2022. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.