(4842) 56-28-30, 56-38-20

Выставка Бориса Черствого «Апология»
12 августа в 16:00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина 103, второй этаж) состоится открытие выставки Бориса Черствого «Апология».

Илья Глазунов. Поле Куликово.

19.12.2012
Илья Глазунов. Поле Куликово.

21 декабря  в выставочном зале Калужского областного художественного музея состоится открытие выставки “Илья Глазунов. Поле Куликово”, где будут представлены  полотна известнейшего русского художника,  посвященные победе русских воинов над монголо-татарской ордой, с которой началось освобождение  нашей земли от иноземных захватчиков.

Илья Сергеевич Глазунов – народный художник СССР, ректор Российской Академии живописи ваяния и зодчества, действительный член Российской академии художеств, профессор, почетный член Королевских Академий художеств Мадрида и Барселоны, кавалер "Золотой медали Пикассо" награды ЮНЕСКО за вклад в мировую культуру, лауреат премии Джавахарлала Неру, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

И. Глазунов родился 10 июня 1930 года в Ленинграде. Во время  блокады от голода погибли его отец, мать и почти все близкие родственники. Через смертельную для многих «дорогу жизни», пролегавшую по льду Ладожского озера, будущий художник был вывезен из осажденного города и два года провел в глухой новгородской деревне. После возвращения в родной город он поступил и блестяще окончил среднюю художественную школу и Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. В 1957 году в Москве состоялась первая выставка Ильи Сергеевича, уже тогда ставшая заметным явлением в современном искусстве, на которой обозначилась ведущая направленность творчества художника, обращенная к разным жанрам живописи с преимущественным перевесом в сторону тематической картины и портрета.

Над циклом «Поле Куликово» Глазунов работал в течение нескольких лет, воплощая свой замысел на основе исторических материалов, летописей, жития Сергия и московского князя Дмитрия, изучения древнерусской повести «Задонщина», народных преданий и легенд. Разумеется, важным для художника было посещение поля Куликова, как исторического места великого сражения. Ратный подвиг русского воинства в битве в 1380 году  на поле Куликовом с монголо-татарской ордой последовательно и эмоционально раскрывается художником в каждом полотне. В 1980 году Глазунов завершает этот цикл из 30 произведений и с триумфом открывает выставку в тульском музее.

В выставочной экспозиции  нашего музея будет представлено 22 произведения мастера. На полотнах этого цикла посетители смогут увидеть главных, символических фигур этого события - московского князя Дмитрия  и игумена Троицкой обители Сергия Радонежского, благословившего  князя Дмитрия с его войском на Великую победу, воина-монаха Александра Пересвета, вступившего в бой с богатырем Челубеем во имя защиты русской земли. Необычайно выразительной  предстает изображение  княгини Евдокии, жены Дмитрия Донского. Ее образ ассоциируется  с представлением о красоте русских женщин, их стойкости и непоколебимой веры в победу и многие другие.

По выражению самого художника, в цикле  работ «Поле Куликово» он стремился «передать только жизненную достоверность, истинность происходящего, чтобы еще раз наш современник прикоснулся к великому прошлому Родины, с новой силой почувствовал бы неразрывную связь времен, связь поколений, свою сопричастность к событиям давно минувших эпох».

Выставка является настоящим культурным событием в нашем городе, и будет интересна всем категориям граждан, интересующихся как русской историей, так и искусством.

Для посетителей выставка будет работать с 22 декабря по 24 февраля 2013 года ежедневно с 10 до 18 час. Кроме понедельника, по четвергам с 11.00 до 19.00 час.

Copyright © 2004-2022. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.