(4842) 56-28-30, 56-38-20

Гид по музею с дополненной реальностью
Скачав приложение ARTEFACT на свой смартфон, вы сможете увидеть экспонаты, отмеченные специальным значком, в режиме дополненной реальности, прослушать аудиогид и прочитать о них статьи.

Выставка «Изломы судьбы». В рамках выставочного проекта «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни»

15.09.2022

С 15 сентября по 15 ноября 2022 года в КМИИ, в залах ИОВЦ, 2-ой этаж, Ленина, 103, состоится третья выставка «Изломы судьбы» выставочного проекта «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни».

Выставка посвящена 130-летнему юбилею со дня рождения М.И. Цветаевой. Это совместный проект Калужского музея изобразительных искусств и Калужской областной научной библиотеки имени В.Г. Белинского. Основная идея выставки – дань памяти замечательному мастеру слова и художественная визуализация её великолепных лирических образов.

Третья выставка проекта «Изломы судьбы» посвящена нелегкой судьбе М.И. Цветаевой, эпиграфом к которой служит стихотворение «Рябину…». Рябина стала символом судьбы, изменчивой и горькой.

«Рябину рубили зорькою.

Рябина — судьбина горькая…»

Родившись поэтом, Марина Ивановна Цветаева в полной мере заплатила за это счастьем, неустроенностью быта, ранней гибелью. Она следовала своей судьбе и творила прекрасные стихи, наполненные звуками, простором и ветром, такие же непокорные и мятежные, как душа автора.

Экспонаты, подобранные к выставке, это своеобразные маячки мест, личностей, сыгравших важную роль в судьбе мастера слова. Конечно, среди них крымские пейзажи, написанные разными художниками – С.А. Васильчиковым и А.В. Куприным, литературные места Москвы на графических работах Е.О. Мациевского, прекрасный Люксембургский сад в Париже З.Е. Серебряковой, небольшие по формату графические работы парижских пейзажей М.А. Доброва и В.Д. Фалилеева. А ещё, это символичная, очень трогательная фаянсовая скульптура Цветаевой с одним крылом, в исполнении В.А. Малолеткова.

Copyright © 2004-2022. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.