(4842) 56-28-30, 56-38-20

Выставка Дирка де Вриса «Овощной рынок в Венеции». Из собрания Государственного Эрмитажа
14 июля в нашем музее (ул. Ленина, 104) состоялось торжественное открытие выставки Дирка де Вриса «Овощной рынок в Венеции» из собрания Государственного Эрмитажа.

Выставка Бориса Черствого «Апология»

03.08.2022
Выставка Бориса Черствого «Апология»

12 августа в 16:00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина 103, второй этаж) состоится открытие выставки Бориса Черствого «Апология».

Борис Черствый родился, жил и работал в Москве в 1950-2020 годах. Специальное образование получил на отделении монументально-декоративной скульптуры факультета Московского высшего художественно-промышленного училища (сейчас-Московская государственная художественно промышленная академия им. С.Г. Строганова), которое окончил в 1977 году. Заслуженный скульптор России, член Союза художников России, участник международных симпозиумов и выставок в Италии, Бельгии, Голландии. Его работы находятся в Государственном Русском музее, в частных коллекциях России, США, Голландии, Бельгии, Франции, Чехии, Великобритании, Италии.

Экспозиция выставки включает в себя почти три десятка произведений скульптуры из творческого наследия автора. Серию «Апология» автор завершает в 2015 году. Она и даёт название этой выставке («Апология» – защитная речь или письмо, сочинение, также восхваление). Бронзовые рельефы, представленные на выставке, созданы в оригинальной технике литья с использованием восковых пластин.

Виртуозность и кажущаяся лёгкость исполнения создают впечатление нерукотворных произведений искусства. В минимальном вторжении в материал и сохранении его природного благородства, лаконичности и осмысленности художественного языка состоит оригинальность Б. Черствого. Главная тема выставки – библейская. Она волнует творцов на протяжении многих столетий. Автор в своих произведениях легко и правдоподобно передаёт состояние молитвы, любви и милосердия, а на это способен только тонко чувствующий мастер.

Выставка продлится до 25 сентября.
Телефон для справок: 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2022. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.