(4842) 56-28-30, 56-38-20

Выставка памяти С.И. Багирова
2 июня в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоялось открытие выставки памяти С.И. Багирова (1940–2015).

Выставка одной картины А.О. Орловского «Всадник»

14.06.2022
Выставка одной картины А.О. Орловского «Всадник»

С 14 июня в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104) начинает работу выставка одной картины к 245-летию со дня рождения Александра Осиповича Орловского (1777 – 1832) «Всадник».

Александр Орловский - выдающийся польско-русский художник первой трети XIX века, один из ярчайших представителей искусства романтизма в России. Богатое творческое наследие Орловского представляет его как замечательного портретиста, карикатуриста, пейзажиста, жанриста, баталиста, анималиста, иллюстратора. Особенно ценились литографированные листы художника с изображением торговцев, разносчиков, удалых троек и различных сцен русской жизни. Именно ему, виртуозу-рисовальщику, посвящены строки А.С. Пушкина в поэме «Руслан и Людмила»: «…Бери свой быстрый карандаш, рисуй, Орловский, ночь и сечу!».

Человек романтического склада, он всегда был в центре событий. Историк русского искусства барон Н.Н. Врангель так охарактеризовал Орловского: «Курьезный оригинал… Легендарная личность, герой невероятных похождений, забавный чудак, дикий самодур и изысканный коллекционер редкостей... Поляк, ученик француза, проведший полжизни в России. Художник, солдат, странствующий актер, любимец Великого князя Константина. Атлет, обманутый муж, «ленивый, преленивый» автор тысяч рисунков. Странная смесь способностей и недостатков, характерная фигура тревожной и мирной жизни Александровского времени. Его рисунки - целый дневник эпохи романтической и увлекательной».

Александр Осипович Орловский был родом из Польши. Рисовать начал рано. Обучался в Варшаве у известного художника Ж.П. Норблена. В 1802 году в возрасте двадцати пяти лет Орловский приехал в Россию вполне сложившимся мастером. Благодаря покровительству великого князя Константина Павловича, к которому он поступил на службу, приобрел большую популярность в столичных салонах. Среди моделей художника были архитекторы Чарльз Камерон и Джакомо Кваренги, баснописец И.А. Крылов, директор Императорской Публичной библиотеки и президент Академии художеств А.Н. Оленин, живописец К.Я. Рейхель, танцовщик Л.-А. Дюпор, военачальники М.И. Платов и И.М. Кутузов, семейства Томиловых, Ланских, Пушкиных.

Внимание художника-романтика привлекали яркие и необычные мотивы, дававшие импульс к рождению рисунков, гравюр, картин. Грозы и бури, кораблекрушения, далекое средневековье, загадочный Восток, народный быт, – вот характерные сюжеты произведений Орловского. Особенно много работ было создано им на военную тему, одну из ключевых в творчестве мастера. Он охотно изображал ожесточенные сражения, гарцующих всадников, отдыхающих солдат, воинов разных народов, чаще всего казаков, башкир, киргизов. Художник использовал как статичные композиции, так и динамичные, с активными движениями людей и животных. Рисовать лошадей он умел превосходно.

К излюбленной мастером военной теме относится и произведение «Всадник» из собрания Калужского музея изобразительных искусств. Работа, созданная Александром Орловским в 1809 году в технике пастели, отличается энергичной манерой исполнения и неожиданно звучным интенсивным колоритом. В центре композиции изображен всадник верхом на белой лошади в старинной казачьей одежде. Живописная фигура в красном кафтане и синих шароварах четко выделяется на фоне высокого неба с клубящимися облаками. Правой рукой казак крепко обхватил древко длинной пики, которая своей вертикалью подчеркивает военную выправку и уверенную позу сидящего в седле мужчины. Необычность типажа явно занимала художника, но этнографический интерес здесь уступил место более глубокому и вдумчивому отношению к теме, вниманию к человеческому достоинству изображенной личности.

Выставка продлится до 11 июля.
Справки по тел.: 56-28-30.

Copyright © 2004-2022. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.