(4842) 56-28-30, 56-38-20

Выставочный проект «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни»
В течение 2022 года в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) проходит выставочный проект «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни» к 130-летнему юбилею со дня рождения М.И. Цветаевой. Проект является совместным с Калужской областной научной библиотекой имени В.Г. Белинского.

Выставка «В поиске себя». Станислав Баранов и Анжелика Багандова

09.06.2022
Выставка «В поиске себя». Станислав Баранов и Анжелика Багандова

9 июня в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, второй этаж) открылась выставка произведений молодых художников Станислава Баранова и Анжелики Багандовой «В поиске себя» в рамках проекта «Новые имена».

Такое разное, и в то же время похожее – творчество Станислава Баранова и Анжелики Багандовой. Оба закончили Калужский колледж культуры и искусств – факультет живописи, где учились у Н.А. Карякиной и С.Н. Золотарёва, затем оба учились в Московском Государственном Академическом Институте имени В.И. Сурикова, но уже на разных факультетах: Станислав – «живопись», Анжелика – «графика». Их творчество можно охарактеризовать как нечто на грани реального, где источником вдохновения становится окружающий мир, образ которого проходит сквозь рефлексию каждого автора. Большинство работ обращаются к негласному вопросу о местоположении человека в мире: Кто мы? Откуда? Куда мы идём? Но всё это подаётся в ненавязчивой форме, и не обрушивается на сознание человека «Дамокловым мечом».

Работы Анжелики Багандовой несут в большей степени созерцательный характер, зачастую они бессюжетны, бессобытийны, но при этом наполнены особой атмосферой. Мы узнаем мир, который изображает художник, но этот мир и реален и нереален одновременно, он напоминает нам красивую фантасмагорию.

Большинство работ Станислава Баранова посвящены теме человека и города. Вдохновляемый родной Калугой, он создаёт собирательные символические образы, сознательно избегая натурализма и достаточно вольно обращаясь с пространством.

Выставка продлится до 10 июля.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2022. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.