(4842) 56-28-30, 56-38-20

Приглашаем калужан и гостей города на мероприятия к Всемирному дню туризма
23 – 27 сентября 2022 г. в нашем музее будет проходить АКЦИЯ к Всемирному Дню туризма «ПУТЕШЕСТВУЙТЕ В ИСКУССТВО». Приглашаем жителей и гостей Калужской области присоединиться к главному туристическому событию года – к Всемирному дню туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября.

Выставочный проект «Деревянное зодчество»

Выставочный проект «Деревянное зодчество»

20 мая в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) начал работу выставочный проект «Деревянное зодчество». Торжественное открытие состоится 28 мая в 16:00.

Деревянная архитектура занимает достойное место в культурах многих стран мира. Деревянное зодчество, как по масштабу распространения, так и по многообразию композиций, приёмов и форм не имеет аналогов.

Уникальность и выдающиеся архитектурно-художественные достоинства памятников деревянного зодчества, а также недолговечность и хрупкость их жизни в связи с особенностями использованного при строительстве материала заставляют вновь и вновь заострять внимание на этой исключительно интересной части мирового культурного наследия.

Экспозиция, представленная во втором туре Всероссийского проекта «Деревянное зодчество», расширяет само понятие «деревянное зодчество» и идёт глубже, обращаясь к воспоминаниям и эмоциям зрителя через взаимодействие не только с фотоработами, но и с авторскими костюмами, изделиями народных промыслов и элементами крестьянского быта.

Обращая свой взор на этот уникальный дар наших предков, мы, живущие в нынешнем мире планов и скоростей, получаем возможность остановиться и заглянуть внутрь себя, погрузиться в воспоминания детства, вновь почувствовать запах нагретого солнцем дерева, дуновение свежего ветра и дурманящий запах цветов и трав, вспомнить те духовные и жизненные ценности, которые было заложены нашими предками.

Выставка включает 106 фоторабот, 10 авторских костюмов, изделия народных промыслов и элементы крестьянского быта.

Выставка продлится до 25 июня. Тел. для справок: 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2022. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.