(4842) 56-28-30, 56-38-20

Выставка «Архип Куинджи. Мастер света». Из собрания Государственного Русского музея
21 октября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоялось торжественное открытие выставки «Архип Куинджи. Мастер света» из собрания Государственного Русского музея.

Выставка «КИРИ-КУ-КУ. Сказка в изобразительном искусстве». Из фондов КМИИ

19.05.2022
Выставка «КИРИ-КУ-КУ. Сказка в изобразительном искусстве». Из фондов КМИИ

С 19 мая в нашем музее (ул. Ленина, 104, южный флигель) начала работу выставка «КИРИ-КУ-КУ. Сказка в изобразительном искусстве» из фондов музея, посвященная Году народного творчества.

Сказка — значительная область народной культуры, дошедшая до нас через десятки веков. Она отражает мировоззрение и ценности людей, их жизненный уклад, мечты и чувства. Все это делает сказку одной из центральных тем в искусстве.

Выставка «КИРИ-КУ-КУ. Сказка в изобразительном искусстве» — это погружение в особый мир художественных образов, воплощенных лучшими русскими художниками и народными мастерами в графике, лаковой миниатюре, деревянной скульптуре, глиняной игрушке, театральных и интерьерных куклах. Здесь в каждом предмете можно найти неуёмную фантазию автора, воплощение литературных сюжетов, отголоски крестьянских преданий.

Даже самым маленьким любителям сказок будут понятны произведения художника Юрия Васнецова и его дочери Елизаветы Васнецовой, опиравшихся на традиции русского изобразительного фольклора. Также в экспозиции представлены произведения одного из первых советских иллюстраторов и художников-мультипликаторов русских сказок Константина Кузнецова. Всем известны герои Евгения Рачёва: простак-медведь, смельчак-петух, глупец-волк, через чьи образы с юмором переданы различные человеческие характеры.

Отдельный раздел выставки посвящён сказке П. Ершова «Конёк-горбунок». Акварельные листы к ее изданию 1978 г. были созданы Никифором Ращектаевым, жившим и работавшим с середины ХХ в. в г. Калуге.

Сказочная тематика является любимой для искусства театра. В экспозиции представлены эскизы декораций, костюмов и гримов к опере Н. Римского-Корсакова «Золотой петушок» Виктора Симова, первого художника-оформителя Московского художественного театра.

Художником театра была и Маргарита Викторова, чьи книжные иллюстрации произведений Г.Х. Андерсона и куклы из папье-маше к сказкам А. Пушкина можно увидеть в залах музея. Именно по ее инициативе в г. Калуге в 1945 г. был создан Театр кукол, в котором Викторова в течение шести лет была художественным руководителем.

Разнообразные сцены из сказочных историй отражены и в разделе декоративно-прикладного искусства: шкатулки и панно лаковой миниатюры (одного из самых известных художников п. Палех Александра Куркина), хлудневская и дымковская глиняная игрушка, деревянная скульптура, художественные открытки с рисунками уроженца г. Калуги Николая Маторина.

Современные калужские художники представлены на выставке творчеством Людмилы Рощиной, чьи интерьерные куклы хорошо известны в городе и пользуются заслуженным вниманием как высокохудожественные произведения, тонко и с большим вкусом сделанные.

Данная выставка сопровождается разнообразной и обширной просветительской программой для детей и взрослых: QR-квест на лучшее знание темы сказок, интерактивные тесты и задания, мастер-классы по folk-иллюстрации и квиллингу.

Выставка продлится до 10 июля. Тел. для справок: 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2022. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.