(4842) 56-28-30

Жалобы на всё

Выставка Юрия Мачерета «Время пришло…»

09.07.2021
Выставка Юрия Мачерета «Время пришло…»

С 9 июля в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) начала работу выставка «Время пришло…», которая представляет творчество известного московского художника Юрия Александровича Мачерета.

Юрий Александрович родился в 1944 году в г. Тбилиси в семье кинематографистов. В 1966 году окончил Московское художественное училище Памяти 1905 года, затем продолжил образование в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова по мастерской известного художника, профессора Д.К. Мочальского, которое окончил в 1974 году. В 1977 году вступил в Московский союз художников. Ю.А. Мачерет – постоянный участник московских, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Он награжден медалью Академии художеств СССР. Многие работы Ю.А. Мачерета находятся в музеях и частных собраниях в России, Греции, Болгарии, Польше, Италии, США.

Выставка не случайно названа автором «Время пришло… ». Ю.А. Мачерет прожил большую жизнь, в том числе и в искусстве, ему есть что сказать зрителям как человеку и как художнику. Эта выставка представляет ретроспективу творчества мастера за пятьдесят лет, с 1970 по 2020 год. На ней представлено более сорока работ начиная с небольшого портрета, созданного в студенческий период, и кончая картинами последних лет. Юрий Александрович многообразен в своем творчестве, он пишет пейзажи, натюрморты, портреты, бытовые сцены, тематические картины. Художник работает в рамках реалистической традиции, но в созданных им образах нет реалистической прямолинейности, жанровой повествовательности, в них раскрывается метаморфизм мышления автора, ощутимо философское осмысления бытия или скользит ирония.

Для произведений Ю.А. Мачерета характерно разнообразие композиционных решений, которые определяются творческим видением автора. Для воплощения каждого образа в картине художник ищет и находит свой живописно-пластический язык. Палитра его работ также разнообразна по колористическому решению: одни картины и этюды исполнены в импрессионистически легкой сближенной цветовой гамме, в других звучит открытый цвет. Созданные им произведения наполнены переживанием состояния природы в пейзаже, осмыслением предметного мира в натюрморте, или отражением окружающей жизни в бытовом жанре, личности человека в портрете.

Выставка будет работать с 9 июля по 22 августа 2021 г. в помещении Информационно-образовательного и выставочного центра КМИИ (ул. Ленина, 103).
Музей работает с 10:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 19:00. Выходной – понедельник. Контактный телефон – 8(4842) 56-28-30.

Текущие выставки

План выставок

Copyright © 2004-2021. Информация с данного сайта защищена авторскими правами.